В Беларуси продолжаются протесты. В Минске ранена журналистка

В Минске в результате обстрела ранена журналистка издания «Наша Нива». Об этом сообщило само издание и белорусская служба "Радио Свобода".

Согласно сообщению, протестующие перегородили дорогу возле супермаркета «Корона» в столице. По ним открыли огонь, ранения получила журналистка Наталья Лубневская.

«Люди просто стояли, время скандировали лозунги, махали машинам. На этом месте присутствовали журналисты, в том числе журналисты «Нашей Нивы». Одна из пуль попала в ногу журналистки «Нашей Нивы» Натальи Лубневской», - сообщило издание.

Раненую журналистку забрала скорая.

Белорусская служба "Радио Свобода" сообщает, что силовики перекрыли движение по мосту на улице Кальварийской, на месте присутствуют люди в военной форме с огнестрельным оружием. Против протестующих применили газ.

В сообщении напоминается, что в Беларуси 9 августа состоялись выборы президента. Центральная избирательная комиссия страны сообщила, что, по предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок подряд, набирает 80,08% голосов, а его основная оппонентка Светлана Тихановская - 10,09%. Противники действующей власти не признают таких объявленных результатов.

Результаты выборов вызвали вечером 9 августа протесты в белорусских городах. Даже по официальным данным Министерства внутренних дел страны, такие протесты прошли в 33 городах, были задержаны около 3 тысяч человек, из них около 1000 - в Минске. В столкновениях есть пострадавшие; МВД заявляет о более чем 50 пострадавших граждан и 39 милиционеров.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи