"Россия, выходи!", "Путина в отставку". В Хабаровске 22-й день продолжаются акции протеста

В российском Хабаровске 1 августа - 22-й день протестов. Жители города традиционно в субботу вышли на большой митинг и шествие в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала, - сообщает телеканал "Дождь".

Также люди выступают против назначенного Владимиром Путиным врио губернатора Михаила Дегтярева. К лозунгам «Я/Мы Сергей Фургал» и «Россия, выходи!» добавились скандирования «Путина в отставку», «Дегтярев, уходи!» и «Позор!» в адрес полиции. 

Накануне в Хабаровске произошли первые аресты - на 7 суток арестовали блогера Алексея Романова, который рассказывал о митингах на своем YouTube-канале, и на 8 суток арестовали водителя «фургаломобиля» Ростислава Буряка - обоих признали виновными в создании помех движению в ходе массовой акции. 

"Радио Свобода" напоминает, что губернатор Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи