Полиция ищет свидетелей кровавого побоища и убийства украинского активиста на пощади Ленина в Донецке в 2014 году (ФОТО)

Полиция ищет свидетелей кровавого побоища на митинге за единую Украину, устроенного пророссийскими боевиками на площади Ленина в Донецке 13 марта 2014 года. Об этом говорится в сообщении ГУ НП Донецкой области.

В полиции напоминают события шестилетней давности, когда на мирный митинг сторонников единой Украины напала оголтелая толпа пророссийских боевиков. Они избивали украинских активистов битами и прутьями арматуры. Пресс-секретарь Донецкого отделения ВО "Свобода" получил ножевое ранение, в результате которого скончался. "13 марта 2014 на площади им. Ленина Ворошиловского района Донецка во время проведения мирной акции произошли массовые беспорядки. В результате совершенных противоправных действий одному из граждан были нанесены ножевые ранения, повлекшее его смерть. Сейчас полицейские устанавливают свидетелей указанных событий", - говорится в сообщении полиции.

Отмечается, что следственные действия проводит Селидовское отделение полиции. Уголовное производство осуществляется по фактам совершения массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 УК) и умышленного убийства человека (ч. 1 ст. 115 УК).

"В результате предварительного расследования установлено, что во время проведения мирной акции "Донецк - это Украина" группа лиц, действуя умышленно, с применением предметов, специально предназначенных для нанесения телесных повреждений, грубо нарушила общественный порядок, в результате чего гражданам, которые принимали участие в указанном мероприятии были причинены телесные повреждения различной степени тяжести и повреждено имущество - автобус, принадлежавший в то время ГУМВД Украины в Донецкой области", - спустя шесть лет после кровавого побоища выяснили правоохранители.


В пресс-службе ГУ НП Донецкой области на вопрос корреспондента "ОстроВа" о причинах реанимации интереса к событиям более чем шестилетней давности ответили, что свидетелей массового побоища на площади Ленина ищут "с целью полного, всестороннего и объективного расследования уголовного преступления".  

Фоторепортаж "ОстроВа" с площади Ленина смотрите ЗДЕСЬ

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи