Половина российских боевиков, задержанных в Беларуси 29 июля, фигурирует в базе украинского "Миротворца"

Из 33 задержанных в Беларуси 29 июля граждан России 17 являются фигурантами украинской базы «Миротворец». Об этом сообщает украинская служба "Радио Свобода" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

Отмечается, что 5 из 17 человек, найденных в базе, названы в этом списке членами «группы Вагнера», которая участвовала в войне на востоке Украины и в Сирии.

Исполнительный директор Центра «Миротворец» Роман Зайцев заявил, что в течение дня все лица, имена которых обнародованы в Беларуси, будут включены в базу данных «военных преступников». 17 из них уже были внесены в течение 2015-2017 годов.

В сообщении напоминается, что 29 июля государственное информационное агентство БелТА сообщило, что в ночь на 29 июля белорусские правоохранители задержали 32 боевика иностранной частной военной компании под Минском. Еще одного задержали позже на юге Беларуси. Все задержанные являются гражданами России.

Впоследствии телеканал «Беларусь-1» показал кадры задержания и сообщил, что задержанные принадлежат к так называемой «частной военной компании «Вагнер», известной по участию в боевых действиях в Украине, Сирии и Ливии. Как рассказали в правоохранительных органах, они имели информацию о прибытии на территорию Беларуси более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании. При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех - три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин. По прибытии в Минск в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в один из отелей Минска и должна была выселиться 25 июля, однако оставила отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района.

По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерной для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного мужчины не употребляли, развлекательных заведений не посещали, старались не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи