Министр обороны Эстонии напомнил призывникам об Украине и призвал защищать страну от России

Каждый призывник, пришедший в 2020 году в эстонскую армию, должен помнить, что именно он - еще один солдат, с которым должен будет считаться враг. Об этом заявил в своем обращении к новобранцам министр обороны Эстонии Юри Луйк, напомнив об угрозе, которую представляет для страны ее восточный сосед (единственным государством, с которой Эстония граничит на востоке, является Россия), - сообщает РБК.

«Оккупация Россией территорий Грузии, Крыма и война на востоке Украины продолжается и сегодня... Чтобы такая печальная судьба не постигла Эстонию, твою семью, друзей, чтобы ты мог жить в свободной Эстонии, не опасаясь военного вторжения, для этого нужна обученная резервная армия, которая сумеет защитить нашу страну. И именно ты, нынешний военнослужащий срочной службы и будущий резервист, выполняешь эту важную роль», - указал Луйк.

Министр напомнил, что в 1918–1920 годах «желание свободы победило численно значительно превосходящие русские войска» и эстонской армии удалось отбросить вторгшиеся в страну части Красной армии. По словам Луйка, и сейчас перед эстонской армией стоит задача доказать противнику, что она может защитить страну.

«[Наша задача] показать противникам, что в случае агрессии они могут потерять больше, чем выиграть и что мы можем защитить себя до прибытия союзников. Конечно, мы меньше, чем наш восточный сосед, но наших сил достаточно, чтобы дать понять противнику, что не стоит совать сюда свой нос», - подытожил Луйк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи