В Таджикистане солдат проглотил 17 камней, чтобы не служить в армии

В Таджикистане военный трибунал Душанбинского гарнизона признал виновным в уклонении от службы и приговорил к двум годам лишения свободы рядового Отабека Ибрагимова из города Турсунзаде. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на местное издание Abkhor. 

Ибрагимов был призван в армию в ноябре 2019 года, однако уже в конце декабря проглотил 17 камней, попытавшись таким образом попасть в больницу и получить освобождение от службы.

В материалах суда сказано, что рядовой сначала проглотил семь камней. Его отстранили от службы и госпитализировали, но там Ибрагимов не получил "нужное для него заключение" медиков, и поэтому 31 декабря проглотил еще 10 камней прямо у входа в хирургическое отделение больницы. Как сказано в материалах дела, он это сделал "в целях полного освобождения" от военной службы.

В сообщении суда также сказано, что Ибрагимов "не смог вынести условия воинской службы".

Таджикистанские правозащитники говорят, что большинство таджикистанцев сегодня не хотят служить в армии и избегают службы десятками способов: от трудовой миграции до поступления в вуз. Поэтому военные комиссариаты регулярно проводят облавы на призывников, пытаясь выполнить план по призыву.

Одной из причин массового уклонения от службы могут быть инциденты со смертельными случаями и побоями, которые в таджикской армии случаются регулярно. По данным Коалиции против пыток, с 2014 по 2016 год было зафиксировано 60 обращений от родственников военнослужащих армии Таджикистана. В одиннадцати случаях речь шла о смерти солдат, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи