Уголь из оккупированного Донбасса по-прежнему завозят в Польшу и страны ЕС - расследование

Уголь, который добывают в оккупированном Россией Донбассе, по-прежнему попадает в страны Европейского Союза, в частности, в Польшу. Об этих махинациях рассказал "Польскому радио" журналист-расследователь издания «Dziennik Gazeta Prawna» Михал Потоцкий, соавтор книги-расследования «Черное золото. Войны за уголь из Донбасса».

«Уголь, добываемый на оккупированных территориях, сначала пересекает границу с Россией, а затем из России расходится по миру. Один из таких маршрутов через Россию и Беларусь ведет в Польшу, чаще всего прибывает через железнодорожный пункт пропуска в селе Малашевичи (Люблинское воеводство - ред.), а дальше часть остается в Польше, а остальной попадает в другие государства Европейского Союза», - рассказал Потоцкий.

Он отметил, что, несмотря на то, что уголь - это не какие-то «мелкие» вещи вроде контрабанды сигарет, это сырье можно довольно легко перевозить в страны ЕС.

«Во-первых, с точки зрения Европейского Союза, Польша не должна защищать свой рынок от антрацита. Это очень специфический, наиболее энергетический вид угля. Кроме определенных небольших исключений в Уэльсе и Румынии, его почти не добывают на территории Европейского Союза. В связи с этим на импорт антрацита нет пошлины. Поскольку не действует пошлина, при перевозке антрацита на белорусско-польской границе документы на него проверяют, собственно говоря, для видимости. Это один из поводов, почему донбасский уголь можно так легко вывезти в ЕС, а кроме того, при пересечении границы с Россией на него выписывают российские бумаги о якобы российском происхождении этого товара. В дополнение, я видел очень разные документы, например, что этот уголь якобы добывали в российских шахтах, хотя известно, что это невозможно. Также мы видели документы с утверждением, что страна его происхождения неизвестна, что также является абсурдом», - сказал Потоцкий.

Он также акцентирует, что Россия, впуская к себе товар из оккупированного Донбасса, на деле авторизует контрабанду, хотя, если бы хотела, то не позволяла бы сепаратистам фальсифицировать документы, сертификаты происхождения угля.

«В-третьих, на самом деле все, что происходит на неподконтрольных Украине территориях, осуществляется по благословению России, поскольку сепаратистские "власти" непосредственно контролируются российскими чиновниками, российскими спецслужбами и российскими войсками...», - отмечает Потоцкий.

Часть фирм в Польше, занимающихся последующей дистрибуцией донбасского угля, по словам Потоцкого, имела чисто польский капитал, однако есть и такие, которые зарегистрированы в Польше, но при этом имеют сепаратистский капитал. 

Похоже, что приходится в очередной раз говорить об определенном классическом лицемерии чиновников в Евросоюзе, ведь известно, что торговля идет «кровавым» товаром. Однако, как отметили польские журналисты Михал Потоцкий и Каролина Баца-Погожельська, европолитики предпочитали делать вид, что в Украине на самом деле не идет война, там оккупирована небольшая часть территории, а вы говорите о каком-то там угле, его не так много прибывает в ЕС, а поэтому, возможно, не следует этого вопроса касаться, тем более, что многие страны Евросоюза имеют общий бизнес с Россией.

Единственным западным государством, напомнил Потоцкий, которое сделало определенные выводы, были США, которые в 2018 году ввели санкции против отдельных людей и фирм, торгующих антрацитом с Донбасса и о которых говорится в следственных публикациях польских журналистов. 

В то же время, добавил Потоцкий, Евросоюз и отдельные его государства, включая Польшу, делали вид, что никаких проблем с этим нет. По словам журналиста, при этом эти страны игнорируют собственные законодательства, так как в решениях ЕС после начала войны в Донбассе в 2014 году, непосредственно говорится, что нелегальными являются все финансовые операции с так называемыми квазиорганизациями «ДНР» и «ЛНР».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи