Рейтинг счастливых стран: россияне стали жить хуже, украинцы - чуть получше

Россия опустилась на 73-е место из 153 в обновленной версии подготовленного по заказу ООН рейтинга стран, ранжированных по уровню счастья их жителей. Об этом сообщает "РБК".

По сравнению с предыдущим годом Россия потеряла пять позиций (была 68-й), пропустив вперед Таджикистан, Молдавию и Сербию.

В новой версии рейтинга World Happiness Report Россия очутилась между Черногорией сверху и Киргизией снизу. Среди стран бывшего СССР она также опережает: Белоруссию (75-е место, годом ранее было 81-е); Азербайджан (89-е, было 90-е); Туркмению (95-е, было 87-е); Армению (116-е, было 116-е); Грузию (117-е, было 119-е); Украину (123-е, было 133-е).

Самой счастливой страной мира составители в третий раз подряд признали Финляндию, отнеся к числу преимуществ безопасную окружающую среду, высокий уровень социального доверия, честность властей и так далее.

В топ-10 самых счастливых стран мира также вошли: Дания (годом ранее — 2-е место); Швейцария (6-е); Исландия (4-е); Норвегия (3-е); Нидерланды (5-е); Швеция (7-е); Новая Зеландия (8-е); Австрия (10-е); Люксембург (14-е).

В 2020 году составители World Happiness Report впервые представили рейтинг городов мира, распределив по тому, насколько высоко их жители оценивают качество своей жизни. В список вошли 186 городов, Россию в рейтинге представляют Москва и Санкт-Петербург — 76-е и 78-е места соответственно.

В топ-10 списка находятся: Хельсинки (Финляндия); Орхус (Дания); Веллингтон (Новая Зеландия); Цюрих (Швейцария); Копенгаген (Дания); Берген (Норвегия); Осло (Норвегия); Тель-Авив (Израиль); Стокгольм (Швеция); Брисбен (Австралия).

Как сообщалось, индекс счастья в Украине показал положительную динамику за минувший год.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи