Дуда предложил банкам приостановить погашение кредитов гражданами и фирмами из-за коронавируса

Президент Польши Анджей Дуда обратился к банкам с предложением приостановить процесс погашения кредитов гражданами и фирмами на срок не менее нескольких месяцев. Это должно помочь людям и компаниям, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что после встречи с представителями финансовых учреждений президент заявил, что каждый должен иметь возможность подать заявку на приостановление выплат. 

Анджей Дуда отметил: «Нужно создать такие условия, чтобы любое лицо в трудной ситуации могло бы обратиться к своему банку или кредитору, чтобы не погашать кредит в течение нескольких месяцев».

Дуда подчеркнул, что форма запроса о приостановлении платежей должна быть максимально простой и легкой, в том числе через Интернет. Приостановление платежей на срок от нескольких месяцев до полугода также должно охватывать ипотечные кредиты.

Президент сказал, что представители банковского сектора продемонстрировали свою готовность принять такие решения. Их формула должна быть разработана к понедельнику.

Председатель Национального банка Польши Адам Гляпиньский заявил, что в Польше произойдет экономический спад, вызванный эпидемией коронавируса, однако рецессии не будет.

Адам Гляпиньский уверяет, что польская банковская система стабильна и безопасна, а в связи с эпидемией коронавируса предприниматели столкнутся с трудностями главным образом из-за того, что работники с большей частотой будут уходить на больничный, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи