Сепаратисты Абхазии обвинили российские СМИ в "попытке дестабилизации"

Сепаратистское руководство Абхазии недовольно российскими СМИ. Об этом заявил исполняющий обязанности де факто президента Абхазии Валерий Бганба российскому послу Алексею Двинянину на встрече, которая прошла 4 марта в Сухуми, - сообщает "Голос Америки".

«Хочу обратить ваше внимание на действия ряда средств массовой информации Российской Федерации, в том числе и государственных, которые распространили информацию об отравлении депутата парламента, кандидата в президенты Аслана Бжания со ссылкой на анонимные источники. Расцениваем это как неприкрытую попытку дестабилизации общественно-политической ситуации в Абхазии, которая может привести к гражданскому противостоянию», – цитирует Бганбу его пресс-служба.

В сообщении напоминается, что за три недели до так называемых "президентских выборов" в Абхазии, один из кандидатов в президенты Аслан Бжания был доставлен в одну из больниц Сочи. Как утверждают его сторонники, Бжания был отравлен, хотя, согласно другой версии, у него был инсульт.

Бжания ввели в медикаментозную кому и перевели в больницу в Краснодар. Несмотря на то, что 3 марта он вышел из комы, тем не менее, Бжания пока не может говорить. Его сторонники 3 марта устроили акцию протеста в центре Сухуми обвиняя сепаратистские власти в покушении на жизнь оппозиционера и требуя отставки Бганбы и ряда министров.

4 марта абхазский Минздрав заявил, что диагнозом Бжании является «двухсторонняя полисегментарная пневмония».

В прошлом году Аслан Бжания не смог принять участие в президентской гонке, так как вместе с двумя своими охранниками, был отравлен «неустановленным веществом». В результате протестов выборы тогда были перенесены с июля на август для того, чтобы Бжания смог принять в них участие, однако из-за состояния его здоровья это оказалось невозможным. На выборах тогда победил Рауль Хаджимба, которого поддерживал Кремль, тем не менее после волны протестов в Абхазии, 12 января Хаджимбе пришлось уйти в отставку.

Бганба потребовал от России «незамедлительно» передать абхазской прокуратуре данные, на основании которых российские СМИ утверждают, что Бжания был отравлен.

Также, исходя из того, что абхазский оппозиционер как в первый, так и во второй раз внезапно заболел на территории России, в частности, в Сочи, и.о. "главы" Абхазии потребовал от Российской Генпрокуратуры возбудить уголовное дело и расследовать – был ли Бжания на самом деле отравлен.

«Невыполнение наших требований будем расценивать как недружественный акт в отношении Республики Абхазия и оставляем за собой право на действия по защите суверенитета и граждан Республики Абхазия», – заявил Бганба на встрече с представителем России.

Алексей Двинянин поддержал позицию Бганбы, заявив, что проинформирует Москву об «озабоченности» сепаратистского руководства и пообещал: «мы разберемся с фактами – абсолютно лживыми и фальсифицированными, которые распространяются в средствах массовой информации».

Профессор Тенгиз Пхаладзе из грузинского Института общественных дел, в прошлом советник бывшего президента страны Георгия Маргвелашвили, считает, что сегодня в Абхазии также как и ранее, идет борьба за власть между кланами и что реально, Москва наблюдает за тем, кто из противоборствующих группировок окажется наиболее сильным.

Эксперт убежден, что Россия рассматривает Абхазию исключительно как военный плацдарм, и её не заботят «остальные детали», такие как социально-экономическое положение населения, их права, идентичность и так далее.

Как известно, в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи