За Путина готовы голосовать 38% россиян - наименьший показатель с 2014 года

За действующего президента России Владимира Путина готовы проголосовать 38% респондентов, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом говорится в последнем опросе российского «Левада-центра», - сообщает Радио Свобода.

Это самый низкий показатель с 2014 года - тогда, согласно опросу, за Путина были готовы проголосовать 49% россиян. Самый высокий показатель был зафиксирован «Левада» в 2018-м - 57%.

Вторым популярным политиком, за которого опрошенные готовы проголосовать в ближайшие выходные, стал Владимир Жириновский, его доля - 4%. Столько же избирателей готовы были отдать за него голоса и в апреле 2014 года.

С января 2018 года в опросах впервые появился представитель КПРФ Павел Грудинин - тогда за него готовы были проголосовать 5% от общего числа опрошенных, сейчас это количество снизилось до 3%.

Третье место делят оппозиционный политик Алексей Навальный и лидер КПРФ Геннадий Зюганов: за каждого из них сейчас готовы проголосовать 2% опрошенных «Левада-центром». За теперь уже бывшего премьера России Дмитрия Медведева свои голоса отдал бы 1% респондентов.

Не определились с выбором 20% от общего числа опрошенных. Еще 22% не собираются принимать участия в голосовании.

Опрос провели среди городских и сельских жителей в возрасте от 18 лет, респонденты сами называли политика, за которого они хотели бы проголосовать, можно было назвать только одну фамилию.

В сообщении напоминается, что Путина избрали на четвертый срок в марте 2018 года. Российское законодательство запрещает Владимиру Путину в третий раз подряд (и в пятый раз в целом) избираться на пост президента в 2024 году. Комментаторы и эксперты отмечали, что в Кремле обсуждают возможности сохранить власть политика без нарушения этого правила.

В мае прошлого года социологическая организация «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), которую считают приближенной к Кремлю, опубликовала опрос, согласно которому рейтинг доверия к президенту России упал до нового минимума - 31,7%. Это был минимальный показатель за 13 лет. Через несколько дней после публикации результатов опроса представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждут от ВЦИОМ "объяснений" таких данных. После этого ВЦИОМ обновил методику подсчета доверия политикам, и по этим данным, рейтинг доверия к Путину составил 72,3%.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи