Британского посла в Иране задерживали за участие в митинге памяти жертв "Боинга" МАУ

Иранские силовики задерживали в Тегеране посла Великобритании Роба Макейра по подозрению в «организации, провокации и управлении радикальными действиями» на массовых акциях, связанных с уничтожением украинского «Боинга». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на SkyNews

Позже дипломат был отпущен. 

Макейр в этой связи сделал заявление в Twitter, где сообщил, что не причастен к демонстрациям. «Могу подтвердить, что не принимал участия в каких-либо демонстрациях! Пошел на акцию, анонсированную как почтение памяти жертв трагедии рейса PS752», – указал он. 

Макейр подчеркнул, что отдать дань уважения погибшим – это нормально, ведь некоторые жертвы были британцами. «Я ушел через 5 минут, когда кто-то начал скандировать», - указал он. 

Дипломата задержали уже после ухода с митинга. Он отметил, что арест дипломатов является незаконным во всех странах. По информации СМИ, Макейра освободили после более чем часового задержания, обязав явиться на следственные действия по необходимости. 

Министр иностранных дел Великобритании назвал безосновательный арест посла в Тегеране грубым нарушением международного права. «Иранское правительство находится на распутье. Оно может продолжать свой путь к статусу парии, со всей политической и экономической изоляцией, которая из этого следует, или сделать шаг к деэскалации трений и ступить на дипломатический путь», – указал он. 

Как сообщалось ранее, самолет рейса PS752 разбился в Иране 8 января, 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. 11 января президент Ирана Хасан Роухани официально признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки». 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи