Суд в непризнанной Абхазии после протестов отменил результаты осенних "президентских" выборов

В Абхазии 10 января Кассационная коллегия Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о победе Рауля Хаджимбы во втором туре прошедших осенью в "республике" "президентских" выборов. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Коллегия также отменила решение суда первой инстанции, оставившего в силе итоги выборов. В соответствии с постановлением Верховного суда будут назначены новые выборы "президента" Абхазии.

"Решение суда об отмене итогов выборов президента Абхазии уже вступило в силу", - сообщил адвокат истца, оппозиционера Алхаса Квицинии. По словам адвоката, решение суда подлежит немедленному исполнению.

Как сообщалось, 9 января участники акции протеста заняли здание администрации "президента" непризнанной Абхазии и потребовали, чтобы глава "республики" Рауль Хаджимба ушел в отставку. Так называемый "парламент Абхазии" принял обращение к Хаджимбе, в котором призвал его сложить "президентские полномочия", на что Рауль Хаджимба ответил отказом. Протестующих против "президента" непризнанной Абхазии возглавляет боевик "ДНР" из "Пятнашки" Ахра Авидзба.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи