В 2020 году практически по всей России продолжится "человеческое опустынивание" - статистика

В России в 2020 году продолжится "человеческое опустынивание" Дальнего Востока, Урала, Сибири и ряда крупных регионов. Об этом сказал завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Яков Миркин на страницах "Российской газеты".

 

Миркин отмечает, что на Дальнем Востоке в 1990 году жили 8 млн. человек, а сегодня - 6,1 млн. (на начало 2018 г.).

"Такая же, на 2 млн. человек, людская убыль и в Сибири (в границах начала 2018 года). Только Новосибирск, Омск, Тюмень, Иркутск крупнеют, кто быстро, кто по чуть-чуть. Они, как воронки, стягивают население. Огромные пространства, с великими трудами освоенные Россией, мелеют. Кем? Людьми. Тратятся огромные ресурсы на их освоение, а люди уходят", - констатирует ученый. 

"Будет, скорее всего, в 2020 году пустеть и Урал. Сейчас там минус 0,4 млн. человек к 1990 году. А что Екатеринбург, Челябинск, Уфа? Они прибавили жителей - большие города втаскивают в себя все живое. Люди ищут работу, благополучие - и не находят их в малых и средних поселениях, оставляя за собой пустеющие пространства. Бедная центральная Россия! Если вычесть Москву и Московскую область, то население Центрального федерального округа сократилось с 22,4 млн. человек в 1990 году до 19,2 млн. человек. Или на 3,3 млн. человек - провал в самом центре земли русской", - пишет Миркин.

"Северо-Запад - там тоже минус населения, особенно если вычесть Петербург и Ленинградскую область. Убыль за 1990-2019 годы - 1,9 млн. человек. В Приволжском федеральном округе сокращение населения за эти годы на 2,4 млн. Даже в Нижнем Новгороде людей меньше, чем было. Когда видишь списки десятков деревень с числом проживающих - ноль или единица, спрашиваешь себя - когда это закончится? Как повернуть назад - в человеческом прекращении России?", - вопрошает ученый. 

Он также отмечает, что "демографический прогноз Росстата до 2036 года сбывается пока по самому худшему варианту": "В 2020 году население России убудет естественным путем не меньше чем на 0,2-0,25 млн. человек".

"Мы обязаны спросить себя: что делать? Обратиться к экономике и институтам общества. ожно и дальше сбивать население в человейники, наслаждаясь нормой прибыли, - пусть оно сжимается, но жизни от этого не будет. И страну на длинной дорожке не удержать... Кружить вокруг прошлого? Там было мало счастливых людей. Вставать крепостью? Этим человеческое опустынивание не закончить. Есть только один ответ - в стране должно быть тепло. Не сумрачно, не высокоторжественно, не повально все в защитном цвете. Не гранитная мощь холодного государства. Просто тепло, по-человечески, чтобы плодиться и размножаться, поощрять, сберегать, понимая, что каждая человеческая жизнь - на вес золота...", - грустно заключает Миркин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи