В России назвали словами года "пожар" и "протест"

В России словами 2019 года стали «пожар» и «протест», которые оказались самыми упоминаемыми в русскоязычных СМИ. Об этом свидетельствуют итоги исследования Государственного института русского языка им. Пушкина, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на ТАСС. 

Сообщается, что эксперты проанализировали частоту употребления ключевых слов в течение 2019 года и трех предшествующих лет. Оказалось, что слово «пожар» в этом году использовали в пять раз чаще, а слово «протест» - в три раза чаще. Популярность остальных ключевых слов оказалась относительно стабильной.

По мнению доктора филологических наук Михаила Осадчего, возросшая популярность слова «протест» связана с протестами в Москве, Париже и Гонконге, а слова «пожар» - пожарами в Сибири и пожаром с Соборе Парижской Богоматери. Также авторы исследования обратили внимание на появившееся в этом году словосочетание «суверенный интернет», - говорится в сообщении.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи