Суд в Гааге принял жалобу жителей Кузбасса на геноцид угледобывающими компаниями

Международный уголовный суд в Гааге принял жалобу жителей Киселевска Кемеровской области России на геноцид местного населения угледобывающими компаниями. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на издание «Абажур».

Сообщается, что обращение в Гаагский суд кузбассовцы направили в конце августа. По их словам, в Киселевске работают угольные предприятия, которые ведут добычу открытым способом, отчего у местных жителей возникают онкозаболевания и проблемы с органами дыхания. В заявлении также указано, что часто вредные выбросы многократно превышают допустимые значения.

Как передают «Новости Киселевска», местные власти отказываются переселять жителей Киселевска с опасных территорий, так как они не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий. Кроме того, постоянные взрывы разрушают здания, а продавать дома за «нормальную цену» невозможно, так как «никто не желает жить рядом с разрезами и предприятиями по переработке угля».

В июне жители Киселевска в Кемеровской области записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой предоставить им политическое убежище. Они жаловались на угольную пыль, плохую экологию и выхлопы карьерного транспорта. Зимой в Киселевске выпал черный снег, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи