В Испании сепаратисты из Каталонии получили 9-13 лет тюрьмы

Верховный суд Испании признал девятерых лидеров каталонских сепаратистов виновными в мятеже за их роль в организации и проведении референдума о независимости региона в 2017 году. Как сообщает НВ со ссылкой на ВВС, они приговорены к заключению на сроки от 9 до 13 лет.

Сообщается, что трое других обвиняемых были признаны виновными в непослушании и не будут отбывать тюремное заключение. Все 12 политиков и активистов отвергли обвинения.

Обвинение добивалось тюремного заключения сроком до 25 лет для Ориола Жункераса, бывшего вице-президента Каталонии и самого высокопоставленного лидера борьбы за независимость региона, находящегося под следствием. В итоге он был приговорен к самому длинному сроку - 13 годам лишения свободы за подстрекательство к мятежу и неправомерное использование государственных средств.

Как сообщает The Guardian, бывший министр иностранных дел Каталонии Рауль Ромева, экс-представитель регионального правительства Жорди Турул и экс-министр труда Долорс Басса по аналогичному обвинению приговорены к 12 годам тюремного заключения.

Бывший спикер каталонского парламента Карме Форкаделл приговорен к 11 с половиной годам тюремного заключения, экс-министр внутренних дел Каталонии Хоаким Форн и бывший депутат Хосеп Рулл получили по 10 с половиной лет каждый.

Два влиятельных местных активиста, выступающих за независимость, Жорди Кьюксарт и Жорди Санчес, были признаны виновными в мятеже и приговорены к девятилетнему тюремному сроку, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи