Турция объявила о начале масштабной антитеррористической операции в Сирии

Турция проинформировала страны-члены Совбеза ООН о начале и целях антитеррористической операции «Источник мира» в Сирии. Об этом сообщает информагентство "Анадолу".

Сообщается, что Турция 9 октября начала масштабную антитеррористическую операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Целью операции, получившей название «Источник мира», является устранение угрозы терроризма у границ Турции и создание «зоны безопасности», куда добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев. 

В операции задействованы части ВС Турции и отряды оппозиционной Сирийской национальной армии. 

Решение о проведении операции основано на статье 51-й Устава ООН, признающего за государствами «право на самооборону».

Турция заявляет об уважении к территориальной целостности и единству Сирии. 

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Хами Аксой сообщил, что послы стран-членов СБ ООН были вызваны в среду в МИД Турции с целью информирования об операции против террористов YPG/PKK и ДЕАШ на севере Сирии.

Ранее президент Турции Реджеп тайип Эрдоган объявил о начале операции ВС Турции «Источник мира» на севере Сирии.

«ВС Турции начали операцию «Источник мира» против террористических организаций PKK/YPG и ДЕАШ на севере Сирии. Цель операции - разрушить зону, подконтрольную террористам у южных границ Турции, обеспечить мир и стабильность в Сирии. Операция «Родник мир» устранит террористическую угрозу в отношении Турции», - написал Эрдоган в своем Twitter.

Постоянными странами-членами Совета безопасности ООН являются США, Россия, Китай, Великобритания и Франция.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи