В США обеспокоены: с помощью приложения FaceApp Россия может получить личные данные и фото 150 миллионов человек

Популярное российское сетевое приложение FaceApp, которое позволяет "состарить" фото, может представлять угрозу для безопасности государства. Так считает руководитель демократов в Сенате США Чак Шумер, - сообщает "Голос Америки".

Шумер 17 июля обратился к директору ФБР Кристоферу Рэю с запросом расследовать риски кражи личных данных и нарушения безопасности пользователей программы и установить, попадает ли информация, предоставленная ​​пользователями программы, в руки российского правительства.

Миллионы американцев пользовались программой, которой владеет компания, расположенная в России, а пользователи должны предоставлять полный и необратимый доступ к персональным фото и данным, подчеркнул сенатор.

"Как сам директор ФБР Кристофер Рэй отмечал в прошлом году, Россия остается значительной угрозой в сфере контрразведки, - говорится в письме Шумера. - Очень беспокоит, если чувствительная личная информация американских граждан будет предоставляться враждебно настроенной иностранной силе, которая проводит активные враждебные действия в киберсфере против Соединенных Штатов".

"В эпоху технологий распознавания лица с целью наблюдения и безопасности, важно, чтобы пользователи имели необходимую информацию для защиты личных и биометрических данных, включая защиту от вредоносных иностранных правительств", - отмечается в письме Шумера.

Отмечается, что к данному приложению, которое обрабатывает фото с помощью технологий искусственного интеллекта, имеет доступ уже более чем 150 млн. изображений людей и их имен, пишут СМИ.

В погоне за "предпочтениями" в соцмедиа, пользователям не стоит забывать о защите личных данных, напоминают эксперты и предупреждают, что бесплатный "фильтр старения" FaceApp, разработанный российской компанией Wireless Lab, может представлять риск разглашения персональной информации и злоупотребления ею.

"Странными" назвал правила приложения эксперт британской компании информационных технологий Digitas Джеймс Уотли. Он процитировал выдержку из правил, предоставляющих программе "постоянное, необратимое, неэксклюзивное, бесплатное, глобальное право, возможность передавать и предоставлять на него разрешения на использование, изменение, адаптацию, перевод, для создания новых работ, распространение... контента пользователей" .

FaceApp загружает фото для обработки на «облаке», а не обрабатывает фото на устройстве, в отличие от других приложений Apple и пользователь не имеет четкой информации об этом, пишет издание TechCrunch.

Пока нет свидетельств ненадлежащего обращения программы с фото, однако, нет и разъясненийо том, что делает программа с полученными изображениями, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи