Еврокомиссия возобновляет переговоры с Россией о транзите газа через Украину

Европейская Комиссия возобновляет переговоры с Россией о транзите газа через Украину с января следующего года. Об этом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что в среду, 12 июня, в Москву прибудет вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефкович, который отвечает за энергетические вопросы.

В сообщении напоминается, что в конце этого года заканчивается контракт с "Газпромом" о транзите голубого топлива через территорию Украины. Европейская Комиссия, которая поддерживает Киев, считает, что дело является срочным и следует немедленно начать переговоры о новом контракте, который гарантирует Киеву транзит газа через Украину в Европу. В связи с этим вице-председатель Еврокомиссии едет в Москву на переговоры с министром энергетики РФ.

«Марош Шефкович встретится также с вице-премьером, министром финансов и представителями российского бизнеса», - сообщил "Польскому радио" пресс-секретарь Еврокомиссии Анка Падурару.

Последние трехсторонние переговоры о транзите российского газа через Украину проходили в январе этого года на уровне министров. Тогда не удалось достичь согласия. Неофициально можно услышать, что Россия оттягивает переговоры и принятие решений в этом деле до осени, так как хочет соглашения с Киевом на выгодных для Москвы условиях, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи