МИД Венгрии выступает против автоматического продления странами ЕС антироссийских санкций

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявляет, что страны Евросоюза должны вести дискуссии по вопросу продления или отмены антироссийских санкций, а не продлевать их "автоматически". Об этом он сказал в интервью RT, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на российский ТАСС.

"Мы ясно заявили, что необходим диалог и честная дискуссия о том, достигли санкции своей цели или нет. Давайте фактически рассмотрим, помогли ли они экономикам ЕС, российской экономике, или же помогли ли они подействовать на российскую экономику негативно, помогли ли они выполнению Минских соглашений, и так далее, а после того, как мы дадим честные ответы на честные вопросы, мы должны принимать решения относительно нашего будущего", - сказал Сийярто.

Он подчеркнул, что его позицию разделяют и власти Италии.

Министр иностранных дел Венгрии известен своей критикой санкций против России. Ранее Петер Сийярто заявлял, что продолжение санкций Евросоюза в отношении РФ является неправильным и антидемократическим, поскольку, по его словам, Россия является ключевым партнером в области экономики, торговли и энергетики для Венгрии.

Санкционная политика ЕС в отношении России включает три независимых трека: визовые ограничения против российских граждан, экономические секторальные санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма. Все эти пакеты были введены в течение 2014 года.

Два первых санкционных блока продлеваются раз в полгода, а запретительные меры против Крыма - раз в год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи