На файлах с паспортными данными российской "парочки из Солсбери" выявлена надпись "совершенно секретно" - СМИ

Исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили часть расследования о россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Авторы со ссылкой на различные документы и источники утверждают, что подозреваемые являются сотрудниками российских спецслужб, - сообщает телеканал "Дождь".

Согласно материалу, в досье ФМС нет данных о предыдущих паспортах и прежней жизни Петрова, который получил документ в 2009 году. Обычно эти сведения о владельцах паспортов там есть.

Кроме того, на файле с паспортными данными Петрова есть штампы «сведений не давать» и подпись «с.с.» («совершенно секретно»). Источники Bellingcat утверждают, что обычно это говорит о принадлежности владельца паспорта к спецслужбам. Об этом же сказал источник «Русской службы Би-би-си».

Номера загранпаспортов Петрова и Боширова отличаются одной цифрой. Их выдали в московском УФМС 770001, где, как утверждает The Insider, обычно там выдают документы силовикам.

Со ссылкой на документ с данными о регистрации пассажиров на рейс, которым Петров и Боширова летели в Лондон, в расследовании отмечается, что они купили билеты 1 марта, за день до вылета.

13 сентября RT показал интервью с людьми, назвавшимися Александром Петровым и Русланом Бошировым. Днем ранее президент Владимир Путин объявил, что российские власти знают, кто такие Петров и Боширов, и призвал их самих рассказать о себе. В интервью они сказали, что действительно были в Солсбери в начале марта, но ездили туда с туристическими целями. Свою причастность к ГРУ они отрицали. 

Прокуратура Великобритании сообщила, что подозревает в отравлении Александра Петрова и Руслана Боширова, 5 сентября. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они офицеры ГРУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи