Центральные российские СМИ замалчивают масштабное наводнение в Забайкалье

Паводок, пришедший в Забайкалье, стал самым мощным на всю историю метеонаблюдений, в результате чего десятки населенных пунктов остались без связи, вода уже вплотную подошла к Чите. При этом центральные СМИ РФ замалчивают масштабы бедствия, - сообщает телеканал "Дождь"

Местные жители жалуются, что не могут дозвониться до МЧС, и им самим приходиться спасаться.  

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что никаких поводов для паники, истерии, нагнетания страстей нет. Ее слова многим жителям региона кажутся злой шуткой. Тысячи человек в результате наводнения уже потеряли буквально все. В то, что власти смогут полностью компенсировать утраченное, веры нет.

Наводнение продолжается уже несколько дней. В результате сильнейших ливневых дождей реки выходят из берегов. Мощные потоки воды смывают мосты и дороги. Спасатели помогают, но их недостаточно. Рассчитывать приходится только на друзей и знакомых. Особое возмущение вызывает то, что оповещения о паводке практически никто не получил.  

Многие, опасаясь мародеров, отказываются покидать свои жилища, в которых затоплены первые этажи. Тех, кому уже нечего терять, доставляют в школы и детские сады. Там тоже жалуются, что информацию о ЧП пытаются замолчать.

Но реальные масштабы бедствия сейчас себе не может представить, кажется, никто.

Валентин Булавко, корреспондент издания «Чита.ру» говорит: "Режим ЧС и подтопления зафиксированы в шестерых районах Забайкальского края. Затоплена значительная часть дачных кооперативов. В Чите часть пригородных поселков, часть улиц в центре города, но тут даже власти не могут назвать точное число". 

Но самая тяжелая ситуация - в отдаленных поселках, рассказывает священник из города Шилка Александр Тылькевич. Как рассказал ему другой священнослужитель, пешком и вплавь добравшийся из тех районов, там у людей заканчивается еда. Подвезти ее возможности нет.

Александр Тылькевич, настоятель Петро-Павловского храма города Шилка говорит: "Нет ни одного моста, нет с ними связи никакой, и, к сожалению, заканчиваются продукты. Доставка продуктов - только вертолетом...".

Александр Талькевич сам организовал сбор и доставку гуманитарной помощи. На своем канале в YouTube он выкладывает видео чудовищных последствий удара стихии. Надеется только на бога и президента.

Александр Тылькевич, настоятель Петро-Павловского храма города Шилка: На севере не осталось ни одного моста. Надо уже Владимира Владимировича вызывать, он же умеет строить мосты у нас. Вот если он построит мосты у нас, они уже точно не развалятся. 

Вода в реках Забайкалья продолжает подниматься и ситуация еще может ухудшиться. В ближайшие дни в Забайкалье дожди и грозы продолжатся, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи