Правительство Польши разворачивает "масштабную программу улучшения социально-экономической ситуации поляков"

Правительство Польши анонсировало начало реализации масштабной программы улучшения в ближайшие годы социально-экономической ситуации поляков. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, глава Постоянного комитета Совета министров Польши Яцек Сасин заявил, что проект закона о низких ставках отчислений в Фонд соцстрахования и снижении налога на прибыль для малых фирм с 15% до 9% вскоре поступит на рассмотрение правительства. 

«Налоговые изменения, как правило, вступают в силу с началом нового налогового года. Подводя итог всех предложений, стоит сказать, что мы хотим ввести их действительно быстро. Это программа на ближайшие месяцы, а не на период до конца срока полномочий правительства», - отметил Сасин.

В рамках программы улучшения социально-экономического положения поляков глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил об изменениях, которые коснутся семей, предпринимателей, пожилых людей, учащихся и водителей.

В сообщении отмечается, что премьер Матеуш Моравецкий 14 апреля сообщил о планируемых мероприятиях в социально-экономической сфере, в частности, снижении для малого бизнеса обязательных взносов на социальное страхование, а также ставки корпоративного подоходного налога в среднем до 9%. 

Правительство также в ближайшие 10 лет планирует выделить из госбюджета 23 млрд. злотых на финансирование программы по поддержанию престарелых людей, 30 млрд. злотых на термомодернизацию жилых зданий и еще 10 млрд. злотых на модернизацию местных автодорог. Премьер Моравецкий также сообщил о планах по реформированию пенсионной системы жителей села. В ближайшем будущем правительство намерено внедрить в жизнь систему одноразовых ежегодных пособий для детей школьного возраста, выплачиваемых в начале учебного года.

"Мы повышаем расходы на вооружения, а также повышаем уровень финансирования социальных программ, уплотняем налоговую систему, а сегодня мы представили обществу дополнительные предложения, которые должны улучшить жизнь людей, способствовать развитию предпринимательства, облегчить ведение бизнеса", - сказал Моравецкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи