В Москве крупно оштрафовали дирекцию фестиваля "Артдокфест" за показ фильма о войне на Донбассе

В Москве суд оштрафовал дирекцию фестиваля «Артдокфест» на 100 тысяч рублей за два показа в 2017 году без прокатного удостоверения фильма «Полет пули» Беаты Бубенец о войне на Донбассе . Об этом говорится в открытом письме «Артдокфеста», - сообщает телекомпания "Дождь".

«В своем решении мировой судья не учел принципиально важную вещь - по российскому законодательству зарубежному фильму для участия и демонстрации в рамках Международного кинофестиваля, проводимом на территории России, прокатное удостоверение государственного образца не требуется», - говорится в заявлении.

В дирекции напомнили, что фильм сняли латвийские кинокомпании «Ego Media» и «VFS», его показали в конкурсной программе фестиваля.

Судебное заседание прошло в отсутствие представителей «Артдокфеста», потому что они не получили повесток. 

Сумму штрафа авторы письма назвали «катастрофически большой» для фестиваля, который с 2014 года не получает государственных субсидий и «уже пятый год существует исключительно за счет поддержки зрителей и немногочисленных партнеров».

Решение суда они назвали ударом по факту существования фестиваля. «Артдокфест» объявил о начале приема работ на фестиваль 2018 года, но высказал сомнение, пройдет ли мероприятие в России.

Фильм «Полет пули» показывали на «Артдокфесте» 9 и 10 декабря. Во время первого показа сеанс пытались сорвать люди в военной форме. 10 декабря сеанс сорвали люди, которые разбрызгали пахучую жидкость, зрителей пришлось эвакуировать. Следующие сеансы «Артдокфест» отменил. Из нападавших троих задержала полиция, они получили небольшие сроки ареста и затем суд эти сроки сократил, говорится в письме.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи