"Преследования и запугивания властью России". Молдова отозвала своего посла в Москве

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило, что отозвало 18 декабря своего посла в России Андрея Негуца на неопределенный срок. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В сообщении молдавского МИД говорится, что это решение было принято «из-за преследования и запугивания властью России официальных физических лиц и политических деятелей Молдовы, усиление этих случаев в последнее время и отсутствие реакции российских властей на официальные запросы молдавских властей относительно этих случаев».

«В рамках дискуссий мы будем искать пути для преодоления этой ситуации», - отметили в МИД Молдовы.

Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон осудил решение правительства, назвав его целью «подрыв стратегического партнерства с Россией».

В сообщени отмечается, что отношения прозападного правительства Молдовы с Россией обострялись несколько раз в течение года. Премьер-министр Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду в марте вызвали в Кишинев российского посла и выразили ему протест из-за действий разведывательных служб России против молдавских чиновников. В мае пятерых российских дипломатов объявили персонами нон грата в Молдове.

Правительство в Кишиневе ранее обвиняло российских силовиков в препятствовании расследованию дела о масштабной операции по отмыванию более 22 миллиардов долларов, которые были выведены из России в течение 2011-2014 годов в результате схемы с участием ФСБ. По данным молдавского правительства, препятствование проявляется, в частности, и через усиленные проверки на границе официальных лиц из Молдовы. Российская сторона отрицала эти обвинения и заявляла о готовности к «конструктивному сотрудничеству», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи