Россия активизирует сокращение "какой-то зависимости" от американских платежных систем и доллара - МИД

Москва в ответ на новые санкции США активизирует работу по сокращению зависимости от американских платежных систем. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, - сообщает российское РИА «Новости».

«Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее. Теперь это становится насущной необходимостью», - сказал Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

Рябков также подчеркнул, что России очень важно перестать зависеть от доллара и американской валютно-финансовой системы, чтобы сойти с этого «крючка».

При этом напоминается, что аналитики Reuters ухудшили прогнозы по рублю на фоне новых санкций США.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи