Молдова не впустила российского депутата и артистов, ехавших праздновать "юбилей" Приднестровья

Депутату Государственной Думы РФ от Либерально-демократической партии Павлу Шперову, а также группе российских артистов, которые направлялись в Приднестровье, запретили въезд в Молдову. Об этом сообщает Укринформ.

Как сообщили в Пограничной полиции Молдовы, решение о запрете на въезд было принято в связи с тем, что граждане РФ не соответствовали требованиям для въезда в страну и не смогли аргументировать цель своего визита.

В состав группы входили российские артисты Дмитрий Дунаев, Лидия Музалева, Ирина Маслова, а также Герой Советского Союза Владимир Гасоян. Все они направлялись в Приднестровский регион для участия в мероприятиях, приуроченных к "25-летию миротворческой миссии на Днестре".

Как отмечается в сообщении, вице-премьер правительства России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин написал в социальных сетях, что дал «поручение посольству России в Кишиневе разобраться в ситуации».

Президент Молдовы Игорь Додон «категорически осудил необоснованные задержания граждан России в Кишиневском аэропорту».

«Расцениваю такие действия как очередную провокацию, направленную на срыв процесса восстановления молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться», - написал он на своей странице в Facebook.

Президент пообещал «разобраться в ситуации и наказать виновных».

Как сообщал Укринформ, МИД Молдовы призвал власти РФ отказаться от односторонних мер в связи с годовщиной ввода миротворческих сил на Днестре. Президент Молдовы Игорь Додон, в свою очередь, заявил, что планирует участвовать в этих мероприятиях на территории Приднестровского региона, а также вручить российским и приднестровским военнослужащим государственные награды Молдовы, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что мероприятия запланированы на 29 июля в городе Бендеры (Приднестровский регион). Ожидается, что в мероприятиях примут участие Дмитрий Рогозин, Игорь Додон и лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи