Разведка США подтвердила переброску Россией ракетных комплексов на польскую границу

Россия перемещает способные нести ядерный заряд ракетные комплексы "Искандер" к границам ЕС - в Калининградскую область между Польшей и Литвой. Об этом сказал высокопоставленный сотрудник американской разведки, - сообщает Reuters.

В сообщении отмечается, что сотрудник разведки США подтвердил сообщения эстонских СМИ о российских "Искандерах".

Причины для доставки ракет "Искандер-М" с радиусом действия 500 километров "могут быть и безобидными", - сказал чиновник американской разведки, говоривший на условиях анонимности.

"Аналогичным образом они доставили похожие ракетные системы в Калининград в 2014-м ради военных учений. Еще это может быть политическим жестом: выразить неудовольствие НАТО", - сказал он.

В  сообщении напоминается, что президент России Владимир Путин на этой неделе потребовал от США сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, отмены санкций и выплаты Москве компенсаций, и приостановил сотрудничество с Америкой в утилизации оружейного плутония и в мирном атоме. Комментаторы назвали требование Кремля диковинным ультиматумом и элементом политического торга по поводу Украины и Сирии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи