В Узбекистане официально подтвердили смерть президента Каримова

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер. Об этом говорится в заявлении правительства и парламента страны, - сообщает Би-би-си.

Государственное телевидение Узбекистана сообщило, когда в стране был поздний вечер пятницы 2 сентября, что похороны президента состоятся в субботу в Самарканде.

"Он ушел от нас... Подбираю слова, и сама не верю в это..." - написала в "Фейсбуке дочь президента Лола Каримова-Тилляева, сопроводив свой пост черным изображением.

Каримов находился в больнице с прошлой недели, но официальная информация о его состоянии поступала скупо и с большой задержкой. Только утром в пятницу кабинет министров страны заявил, что глава государства находится в критическом состоянии.

Вскоре из неофициальных источников начали поступать сообщения о смерти 78-летнего президента. Агентству Рейтер об этом сообщили три неназванных дипломатических источника.

Позже, и еще до официального объявления о кончине узбекского лидера, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым публично выступил с соболезнованиями.

Вслед за этим стало известно о соболезнованиях президентов Грузии и Ирана, официальные лица в других странах сообщили о предстоящих похоронах.

Также в пятницу стало известно о закрытии аэропорта родного города президента - Самарканда, что было воспринято как часть приготовлений к церемонии похорон, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи