Грузинский урок для Украины: вынужденным переселенцам дарят новые квартиры

Министерство по делам беженцев подарит квартиры еще 198 семьям вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона). Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства, - сообщает Sputnik.

В 2015 году новые квартиры получили более 1,2 тысяч семей, а 6,4 тысячи семей узаконили ранее занятую жилплощадь.

"Мы продолжаем тот процесс, который осуществляет министерство по делам беженцев и расселению вместе с министерством экономики", — заявил Квирикашвили 

С октября 2012 года по сегодняшний день новые квартиры получили более 12 тысяч семей вынужденных переселенцев, добавил премьер.

Для того чтобы узаконить жилье или получить новую квартиру вынужденные переселенцы должны обратиться в министерство по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии.

В Грузии существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем — государство приобретает квартиры для переселенцев; строит для них многоквартирные дома; если переселенцы занимают жилплощадь, которая числится на балансе местной или государственной власти, то государство узаконивает для них жилье; а если переселенцы живут в зданиях, которые находятся в частной собственности, тогда государство выкупает их у собственников, чтобы передать переселенцам.

В Украине отношение к ВПЛ принципиально иное. По состоянию на начало 2016 года официально зарегистрировано более 1,7 миллионов внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма. Однако проблема обеспечения жильем ВПЛ в Украине никак не решается. Согласно закону "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", местные органы власти обязаны предоставлять переселенцам бесплатное жилье во временное пользования (с оплатой только коммунальных услуг). Однако этот закон не выполняется.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи