"Нормандская четверка" может обеспечить "современный вид" Минских договоренностей в начале июля – СМИ

Новые договоренности между главами "нормандской четверки" могут быть заключены уже 8-9 июля, - сообщает 112.ua со ссылкой на Stuttgarter Zeitung.

По данным источника издания в правительстве канцлера Германии, Ангела Меркель сейчас интенсивно работает над организацией новой встречи лидеров "нормандской четверки". "В идеале, он состоится до саммита НАТО 8-9 июля", - рассказал источник.

На встрече могут обсудить не только пути реализации Минских договоренностей, заключенных в 2015 году, но и пересмотреть их, обеспечив им "современный вид".

Минские соглашения были достигнуты в феврале 2015 года на фоне крупномасштабных боев под Дебальцево. В рамках встречи лидеры Украины, Германии, Франции и России обсудили и согласовали план поэтапного урегулирования конфликта на Донбассе, основополагающими условием которого было прекращение огня, однако обстрелы со стороны боевиков "ДНР" и "ЛНР" за эти полтора года прекращались считанные разы.

Также боевики заблокировали процесс обмена заложников, потребовав немедленную амнистию для всех участников НВФ.

Недавно и в Кремле признали, что Минский процесс зашел в тупик, однако официальных комментариев по поводу подготовки новой встречи Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина пока не было. На завтра назначена встреча Порошенко с Олландом в рамках рабочего визита президента Украины во Францию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи