Российская разведка нанимает иностранных хакеров для дестабилизации Германии - СМИ

Федеральное ведомство по защите конституции Германии (контрразведка) считает, что российские разведчики нанимают зарубежных хакеров для дестабилизации Германии и подрыва авторитета правительства страны. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на немецкое издание WAZ.

«Мы наблюдаем за операциями, цель которых оказывать влияние в Германии и других европейских странах», - заявил президент немецкой контрразведки Ханс-Георг Маасен на конференции по национальной кибербезопасности в Потсдаме. 

«Мы исходим из того, что это не сотрудники российских служб, а частные лица, которые, предположительно, предлагают свои услуги за вознаграждение»,— отметил он.

Президент ведомства подчеркнул, что речь идет об определенных комментариях на немецком и других языках, которые размещаются в интернете. Критика немецкой политики или событий в Германии представлена так, чтобы создавалось впечатление, будто комментарии пишут граждане Германии или проживающие на ее территории люди, эта критика звучит в интересах России, - отметил Маасен.

«У нас создается впечатление, что операции проводят не только разведывательные службы, но также их выполнение частично передается сторонним исполнителям, не только в России», - добавил Маасен.

В сообщении напоминается, что в середине мая Германия обвинила хакеров из России в кибератаках на партийные органы и информационные серверы властей ФРГ. Представители спецслужб сообщают, что с российской стороны может исходить и другая серьезная опасность — возможные диверсии на объектах промышленной и энергетической инфраструктуры.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи