ФРГ готова ослабить санкции против России в обмен на сотрудничество при проведении выборов на Донбассе

Правительство Германии работает над постепенной отменой санкций в отношении России, в частности, в обмен на сотрудничество Москвы при проведении местных выборов в Донбассе. Об этом сообщает DW.

"Я всегда придерживался той позиции, что санкции не являются самоцелью. Если мы увидим прогресс в реализации Минских договоренностей, то будем говорить и о смягчении санкций", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер журналу Der Spiegel.

Позднее в тот же день официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер подтвердил стремление к постепенной отмене санкций. 

"Принцип "все или ничего" не приблизит нас к цели. В случае существенного прогресса должно быть возможным также постепенное снятие санкций", - заявил Шефер. По его словам, для реализации Минских соглашений "необходимо продолжать оказывать давление, но в то же время разумным образом обращаться с инструментом в виде санкций против России".

В сообщении акцентируется, что до сих пор ЕС увязывал снятие экономических санкций с России с абсолютным выполнением минских соглашений. Однако теперь, согласно информации Der Spiegel, опубликованной 27 мая, ведомство федерального канцлера ФРГ также поддерживает новый курс в отношении Москвы. В соответствии с обновленным планом, первые санкционные послабления вступят в силу в обмен на сотрудничество Москвы при проведении местных выборов в Донбассе.

При этом, как подчеркивает издание, мировое сообщество стремится придерживаться жесткого политического курса в отношении России. В частности, "Большая семерка" (G7) 27 мая пригрозила расширить штрафные меры против РФ. "Санкции могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства, - говорится в итоговой декларации встречи в верхах. - Вместе с тем мы готовы принять новые ограничительные меры, чтобы увеличить затраты России, если ее действия этого потребуют".

Со своей стороны, канцлер ФРГ Ангела Меркель, подчеркнув, что санкции увязаны с выполнением Минских соглашений, добавила: "Мы надеемся на прогресс в течение ближайших недель". 

Срок действия экономических санкций Запада против РФ истекает в конце июля 2016 года. До этого момента должно быть принято решение об их продлении, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи