Банки Европы отказываются участвовать в размещении российских гособлигаций

Крупные европейские инвестиционные банки BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG решили отказаться от размещения российских государственных облигаций. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на The Wall Street Journal

Издание отмечает, что это решение кредитные организации приняли после соответствующих рекомендаций со стороны Брюсселя. 

Как утверждают источники издания, власти Евросоюза не запрещают банкам участвовать в этих сделках, однако они обеспокоены тем, что средства от этих сделок могут попасть на счета компаний, которые находятся под санкциями. 

Также банки не хотят портить отношения с американскими властями, которые накладывают большие штрафы за нарушение санкционной политики, - указывается в сообщении.

Российский банкир сообщил изданию, что банки Европы попросили Россию размещать свои облигации не в долларах, так как в противном случае к растетам будут привлечены США, и это может привести к проблемам. Источник газеты в российском правительстве сказал, что в ближайшие 10 дней станет окончательно известно, какие банки все-таки примут участие в размещении.

В сообщении также напоминается, что американская банковская группа Goldman Sachs, скорее всего, откажется от размещения российских государственных облигаций из-за рекомендации со стороны властей США.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи