Советник Путина оценил убытки России от санкций в четверть триллиона долларов

Сумма ущерба, нанесенного российской финансовой отрасли санкциями, за два года составила 250 миллиардов долларов. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, - сообщает Лента.ru со ссылкой на Rambler News Service.

По его словам, количество денег в экономике сокращается. В частности, после введения ограничений со стороны западных стран российские заемщики вынуждены были вернуть уже около 200 миллиардов долларов, пояснил он. Глазьев также посетовал на политику удорожания денег, проводимую ЦБ.

В мае 2015 года бывший первый зампред Банка России Сергей Алексашенко оценил убытки экономики от санкций в размере 5 процентов ВВП в год, что составляет около 60-70 миллиардов долларов.

В свою очередь, Минэконмразвития считает, что Евросоюз потерял на санкциях 100 миллиардов долларов, а Россия — около 25 миллиардов. Сейчас Россия находится под экономическими санкциями ряда стран, в том числе государств-членов ЕС, США, Японии, Австралии и Канады. Ограничения коснулись банковского, нефтяного и оборонного секторов. Санкции обусловлены аннексией Крыма и причастности РФ к конфликту на Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи