Россияне из Калининградской области вместе с детьми ездят лечиться в Польшу

Из-за снижения курса рубля россияне из Калининградской области реже ездят в Польшу за покупками, однако, продолжают лечиться в больницах Варминско-мазурского воеводства. Об этом сообщает Радио Польша.

Как отмечается в сообщении, жители Калининградской области чаще всего проходят в Польше реабилитационные программы и делают прививки детям. 

Россияне из Калининграда ездят на лечение в Польшу уже несколько лет. Они не отказались от польских больниц, несмотря на то, что должны платить за врачебные консультации, а курс рубля по отношению к злотому уже несколько месяцев остается низким, - говорится в сообщении.

«Граждане РФ, проживающие в Калининградской области, лечатся в польских больницах по нескольким причинам. Прежде всего, в области нет некоторых узких специалистов и на некоторые консультации пациентам приходится ездить в Москву или Петербург. Однако, принимая во внимание то, что Польша гораздо ближе, многие предпочитают ездить к нам», - рассказывает эксперт по Калининградской области из фонда «Боруссия» Эва Романовская. 

Она напомнила, что в Калининградской области живут менее миллиона жителей и, по ее мнению, именно поэтому российские власти не развивают местное здравоохранение. 

«Я видела исследования, согласно которым в калининградских больницах постоянно снижается количество мест. Это усложняет жителям доступ к лечению», - говорит Романовская. 

Директор детской больницы, расположенной в деревне Америка возле Ольштынка, Роман Левандовский отмечает, что россияне особенно заинтересованы в процедурах реабилитации. 

«Своего рода "хитом" является Войта-терапия – "уроки хождения" для пациентов, страдающих нарушениями центральной неравной системы и опорно-двигательного аппарата. Этот физиотерапевтический метод использует современную технику, так называемых роботов. Также многие пациенты лечатся у нас от аллергии», - рассказывает Левандовский. 

По его словам, ежегодно в его больнице лечатся около 100 россиян, а прибыль, которую они приносят, составляет около 350 тысяч злотых (87,5 тысяч евро). Также около 100 российских детей ежегодно принимает детская больница в Ольштыне. 

«В последнее время россияне очень заинтересованы в том, чтобы делать детям прививки в Польше. Поскольку в России обязывает другой календарь прививок, родители привозят детей в Ольштын со всей необходимой документацией и нам удается подогнать программу под их потребности», - говорит Агнешка Деонизяк из отльштынской детской больницы. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи