Правящая партия Канады выступает за снятие эмбарго на экспорт оружия в Украину

Правящая партия Канады выступает за снятие эмбарго на экспорт оружия в Украину. Об этом в ответе на запрос Конгресса украинцев Канады сообщила руководитель избирательного штаба Консервативной партии Канады Дженни Бирн, - передает Укринформ.

"Переизбранное Консервативное правительство заключит с Украиной Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, что позволит нам лучше сотрудничать по вопросам безопасности, военного обучения и оборонных исследований. После этого Украину включат в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию", - сообщила Бирн.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада разрешает поставлять оружие. Сейчас в нем 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

В то же время в оппозиционной Новой демократической партии Канады возможность экспорта в Украину оружия исключили. "Мы опасаемся неправомерного использования оружия Украиной и коррупции при ее военном экспорте. Надо обеспечить действенный контроль на местах", - заявили в штабе оппозиционной партии.

Несогласие с разрешением на продажу Украине оружия выразила и лидер Зеленой партии Канады Элизабет Мэй.

Летом в Оттаве уже проходили консультации о включении Украины в этот список, однако выводы до сих пор не обнародованы.

19 октября в Канаде пройдут федеральные выборы по результатам которых будет сформировано новое правительство. Сейчас опросы свидетельствуют, что наибольшую поддержку населения имеет оппозиционная Либеральная партия, от которой на 4% отстает Консервативная. Пока большинство в парламенте страны имеет Консервативная партия, а должность премьер-министра уже 10 лет занимает ее лидер - Стивен Харпер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи