Израиль обещает отреагировать на обращения украинцев относительно проблем с въездом в страну

В Иерусалиме состоялись украинско-израильские консультации по консульско-правовым вопросам под председательством директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел  Украины Андрея Сибиги и руководителя консульской службы МИД Израиля Игала Царфати. Об этом сообщает 112.ua, ссылаясь на сообщение пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что основным пунктом повестки дня переговоров, в которых также приняло участие руководство службы пограничного контроля Министерства внутренних дел (МВД) Израиля, стал поднятый по инициативе украинской стороны вопрос обеспечения надлежащего выполнения положений Соглашения об отказе от визовых требований, заключенного в 2011 г.

"Поводом для беспокойства украинской стороны стал значительный рост количества жалоб граждан Украины на безосновательность отказов во въезде в Израиль в пунктах пропуска на израильской границе, а также предвзятое отношение к ним со стороны сотрудников пограничной службы. В этой связи стороны признали необходимым принять безотлагательные действенные меры, направленные на решение сложившейся ситуации, и, среди прочего, договорились провести широкую информационную кампанию с привлечением дипломатических учреждений и израильской службы пограничного контроля для повышения уровня осведомленности путешествующих с положениями указанного соглашения и требованиями иммиграционного законодательства", - говорится в сообщении.

В свою очередь израильская сторона заверила, что сделает все необходимое для проверки изложенных в жалобах украинских граждан фактов с целью устранения недостатков процедуры прохождения пограничного и иммиграционного контроля, а также обеспечения ее проведения таким путем, который не нарушает права и интересы лиц.

"Договорено ускорить работу сторон по заключению Соглашения о временном трудоустройстве граждан Украины на территории Израиля, которое также будет способствовать улучшению ситуации в иммиграционной сфере", - отметили в пресс-службе МИД Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи