Дежавю. В 1983 году Чуркин тоже врал про сбитый "Боинг"

Нынешний представитель России при ООН Виталий Чуркин, будучи в 1983 году первым секретарем советского посольства в США, первым заявил в Вашингтоне о непричастности СССР к уничтожению южнокорейского «Боинга». Такой интересный факт приводит в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" оппозиционный депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.  

Как известно, именно Чуркин, как представитель России при ООН, 29 июля 2015 года на заседании Совета безопасности проголосовал против создания международного трибунала по сбитому летом 2014 года над территорией Украины малайзийскому "Боингу". Тем самым Россия, обладающая правом вето, заблокировала данную инициативу международного сообщества.

Напомним, что 1 сентября 1983 года советский истребитель сбил южнокорейский "Боинг" на Дальнем Востоке. В результате погибло 246 пассажиров и 23 члена экипажа. В первоначальном сообщении советского информагентства ТАСС 3 сентября говорилось, что "Боинг" нарушил границу, а затем покинул воздушное пространство СССР и «исчез с экранов радаров». Однако вскоре СССР был вынужден признать, что "Боинг" был сбит именно советским истребителем. 

"Вето" России по резолюции о создании международного трибунала по уничтожению «Боинга» (в нем не было российских граждан, а самолет, не принадлежащий России, был сбит не над ее территорией, то есть интересы России ни в чем не затронуты) — это абсолютно циничная и издевательская попытка не допустить расследования. Единственная причина «вето» — панический страх российских властей перед расследованием и установлением истины в том суде, которому они не могут приказать", - пишет депутат Вишневский.

"Страх перед тем, что расследование может привести к истинным виновникам, и ими окажутся «сепаратисты», поддерживаемые российскими властями.  А может привести и к российским военным, якобы за день до уничтожения лайнера уволившимся из армии. Или не уволившимся", - добавляет Вишневский.

"Если бы Кремль был заинтересован в объективном расследовании – он бы первый требовал трибунала. А «вето» — это практически, явка с повинной", - констатирует депутат.

Напомним, что, по предварительным данным международного расследования, возглавляемого Нидерландами, малайзийский "Боинг" летом 2014 года был сбит зенитной ракетой, выпущенной с российской установки «Бук», с территории, контролируемой сепаратистами на востоке Украины. Однако Москва и сепаратисты отрицают любую причастность к этой катастрофе. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи