Совбез ООН в пятницу соберется на чрезвычайное заседание из-за событий в Украине

Совет безопасности ООН в пятницу, 5 июня, проведет чрезвычайную встречу по Украине. Об этом сообщает Интерфакссо ссылкой на западные СМИ.

Как отмечается в сообщении, встреча пройдет по призыву Литвы вслед за осложнением ситуации в Донбассе, в частности, под Марьинкой, что, по мнению наблюдателей, стало самой серьезной вспышкой насилия с момента ввода в действие режима прекращения огня в рамках Минских соглашений.

В сообщении напоминается, что в четверг миссия ОБСЕ в Украине опубликовала специальный доклад о ситуации в районе Марьинки, где накануне произошли бои с применением артиллерии.

В частности, в отчете говорится, что между 22:00 вторника и 5:30 среды, наблюдатели СММ, находящиеся на территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республики, видели движение тяжелой военной техники боевиков. В том числе они зафиксировали танки Т-64 и Т-72, 122-мм артиллерийские орудия, колонну БМП, военные грузовики с зенитными пушками. В то же время украинская сторона также публично заявила, что использовала артиллерию, и сказала, что это было необходимо, чтобы отразить атаку "ДНР".

В начале июня в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что конфликт на юго-востоке Украины унес жизни 6417 человек. С апреля прошлого года по 30 мая 2015 года не менее 15962 человек были ранены в зоне конфликта. При этом в ООН не исключили, что реальные цифры могут быть выше обнародованных, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи