ПАСЕ обязала Россию в 24 часа освободить летчицу Савченко. Россия отказывается

Депутаты парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении летчицы Надежды Савченко на протяжении 24 часов и предоставлении ей дипломатического иммунитета. Об этом сообщает Укринформ.

Согласно сообщению, за эту поправку проголосовало 181 парламентария, "против" - 10, 13 депутатов воздержались.

Однако, по сообщению РИА Новости, российская делегация в ответ на лишение ее права голоса в ПАСЕ заявила, что отказывается от всех своих предложений по каким-либо контактам, в том числе по вопросу освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

"Мы считаем, что если большинство Парламентской ассамблеи приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ - как мы собственно и предупреждали, здесь ничего неожиданного нет - мы приостанавливаем свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года. Парламентская ассамблея может заниматься всеми теми вопросами, которыми она хочет заниматься, без нашего участия. Естественно, что она не будет иметь и сотрудничества с Россией, она не будет иметь доступа в Россию на уровне наблюдательных миссий. Естественно, что снимаются все наши предложения относительно каких-либо контактов, касается ли это Савченко, касается ли это доклада по правам человека в Крыму", — сказал Пушков журналистам.

Он добавил, что мониторинговые миссии ПАСЕ в России работать не будут. "Естественно, мы готовы рассмотреть вопрос о каких-то возможных контактах в 2016 году. Но думаю, что решение об этом будет приниматься в самом конце 2015 года", - сказал Пушков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи