ЕС будет штрафовать нарушителей санкций против России

Страны-члены ЕС должны разработать штрафы за невыполнение экономических санкций против России. Об этом говорится в официальном журнале ЕС, сообщает УНИАН со ссылкой на "Радио Свобода"

"Государства-члены должны разработать правила соответствующих штрафов за нарушение обеспечения этих норм. Они должны принять все необходимые меры для гарантирования, что эти нормы имплементированы", - говорится в сообщении.

Пять из ведущих банков России - «Сбербанк», «ВТБ Банк», «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк» - попали в четверг под новые ограничительные меры Европейского союза в связи с действиями России на дестабилизацию положения на Востоке Украины. Их названия опубликованы в официальном журнале ЕС. Эти санкции, которые вступили в силу в пятницу, 1 августа, запрещают гражданам и компаниям из стран Евросоюза осуществлять операции с финансовыми инструментами со сроком погашения более 90 дней этих банков, их филиалов и банков, которые действуют от их имени. Кроме того, в официальной публикации изложены подробности наложенного эмбарго на импорт и экспорт оружия и родственных материалов из и в Россию, а также экспорта в России или для российских Вооруженных сил товаров двойного назначения и технологий для военного использования.

Также в издании перечислены оборудование и технологии, связанные с энергетикой - на их экспорт в Россию тоже вводятся ограничения: они будут требовать предварительного одобрения соответствующих органов стран-членов ЕС. Экспортные лицензии не будут предоставлены, если они будут касаться разведки и добычи нефти в глубоководных регионах, в Арктике или в отношении сланцевой нефти. Ч

В среду ЕС уже ввел ряд других санкций против России за ее действия в отношении Крыма и востока Украины. Там речь шла о персональные санкции против ряда лиц, приближенных к президенту России Владимиру Путину, а также против нескольких главарей сепаратистов, которые действуют в части Донбасса. Также в список попали российская оборонная компания, авиакомпания, осуществляющая полеты в Крыму, и российский банк, который действует в оккупированном Крыму.

Отдельные санкции ЕС, объявленные вчера, касаются и незаконно аннексированных Россией украинских Крыма и Севастополя. Евросоюз запретил новые инфраструктурные инвестиции на этих территориях в отраслях транспорта, телекоммуникаций, энергетики и добычи природных ресурсов. Также о новых санкциях против России объявили США и ряд других стран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи