"Что делают российские войска, скопившиеся у украинской границы, непонятно." Обзор западных медиа

Россия снова нагромождает войска и оружие у границ Украины. Никаких официальных или полуофициальных объяснений происходящему пока не прозвучало, и западные аналитики и обозреватели останавливаются в шаге от того, чтобы высказать самые мрачные прогнозы.

Первым о новых перемещениях сообщил The Washington Post. В издании при этом отметили, что “что делают российские войска, скопившиеся у украинской границы, непонятно. В последние дни в социальных сетях появились видео с российскими военными составами и конвоями, перемещающими крупные количества военного оборудования, включая танки и ракеты, в южную и западную Россию. “Суть дела такова: это не учения. Это не выглядит как проверка боевой подготовки. Что-то происходит. Что это?” задается вопросом Майкл Кофман, директор программы изучения России в неприбыльном аналитическом центре CNA в Вирджинии.”

“Чиновники в Соединенных Штатах и Европе начали замечать перемещения особенно в последние недели, после того, как в середине сентября Россия завершила на своем западном фланге крупные объединенные военные учения с Беларусью, известные как Запад-2021, - говорилось дальше в тексте The Washington Post. - По словам Кофмана, публично доступные спутниковые снимки свидетельствуют, что силы российской 41-й общевойсковой армии, обычно базирующиеся в сибирском городе Новосибирске, не вернулись в Сибирь после учений, присоединившись вместо этого к другим российским силам у украинской границы. Кофман также сказал, что фотографии, размещенные онлайн, похоже, демонстрируют, что российская 1-я гвардейская танковая армия - элитное подразделение, базирующееся под Москвой, - перемещает состав и технику в сторону Украины.”

Примечательно, что в украинском правительстве тревогу западных наблюдателей изначально отвергли. Новая статья с подтверждением перемещения российских войск принадлежала Politico  - изданию, которое неоднократно первым обнародовало важную информацию, касавшуюся Украины.

“Новые фото, сделанные Maxar Technologies и продемонстрированные POLITICO, показывают наращивание бронированных соединений, танков и самоходной артиллерии наряду с сухопутными войсками возле российского города Ельня вблизи границы с Беларусью, - говорилось в этом тексте. - Части, которые начали перемещаться в конце сентября из других частей России, где они обычно базируются, включают элитную 1-ю гвардейскую танковую армию. Между тем, новое исследование Jane’s от понедельника выявило, что оборудование российской 4-й танковой дивизии было перемещено в районы вокруг Брянска и Курска близко северной границе Украины. Ее части оснащены основными боевыми танками Т-80У и самоходной артиллерией.”

“Элементы 1-й гвардейской танковой армии также замечены на местности. Эта армия “предназначена для ведения операций на любом уровне боевых действий, от подавления восстаний до механизированной войны, - говорилось в отчете Jane’s. - Обычно она в первую очередь получает новейшее оборудование и рассматривается как главное формирование для испытания нового оборудования и тактики.” Ее задействование “являет собой явное отклонение от стандартного тренировочной практики 1-й гвардейской танковой армии,” которая обычно происходит недалеко от Москвы, сообщили в Jane’s.”

Украинские парадоксы

Ключевой “украинской” темой в западных медиа вопрос о новой российской угрозе пока не стал, зато обозреватели отметили также попытки России терроризировать Украину путем прекращения или сокращения поставок энергоносителей или препятствования им.

В Atlantic Counsil  в связи с этим настаивали на потребности в западной поддержке.

"Разговор о важности поставок угля Украине в то время, когда мировые лидеры вынашивают грандиозные планы по выведению из потребления углеродного топлива и строительству зеленых экономик может показаться неправильным. Но зависимость Украины от угля, как и политическая уязвимость российской агрессии, остается наследием советской эпохи, которое эта страна не может в действительности преодолеть сама. Поддержка Украины и соседней Молдовы в интеграции с европейскими энергетическими рынками означала бы не только помощь им в дистанцировании от российского геополитического влияния, но и содействие в их диверсификации для отказа от угля и переходе к более зеленым экономикам," - написала одна из аналитиков этого экспертного центра.

В другом тексте на сайте Atlantic Counsil  не в первый раз уже прозвучала жесткая критика энергетической политики Украины, главным образом, в связи с уже осуждавшимся намерением заморозить цены на газ внутренней добычи от частных добывающих компаний.

“Украинское внутреннее производство газа - грустная история, - говорилось, в частности, в тексте. - С 18 миллиардов кубических метров 1998 года происходил небольшой рост добычи, с пиком в 21,4 миллиарда кубических метров в 2013. С тех пор случались небольшие колебания, с добычей в 20,7 миллиарда кубометров в 2019 году и 20,2 в прошлом. Разведанные украинские запасы природного газа оцениваются примерно в 900 миллиардов кубометров. Годовое внутреннее потребление в 2020 году составило около 30 миллиардов. Хотя этой стране следовало бы быть чистым экспортером газа, она остается чистым импортером.”

Светлые фантазии

Нечасто случается так, что в крупном западном издании появляется рецензия на книгу украинской авторки или автора. Английский перевод детской книги “Война, которая изменила Рондо” художницы Романы Романишин и художника Андрея Лесива обратил на себя внимание корреспондента The New York Times.

“Война - это Война, чудовищного вида черная туча, которая распускает руки, сводя все, к чему она прикасается, к “ничтожности”, - рассказал он читателям NYT. - Она внезапна в своем появлении и неумолима в своей разрушительности, как ярость сама по себе. Романишин и Лесив применяют очаровательную комбинацию рисования и коллажа, вклеивая изображения из учебников ботаники и старых газет. Есть хрупкость в композиции, которая выглядит рассеянной по странице, и хрупкость в их трех главных героях: Данко, созданном из пучка света; Фабиане, собаке из воздушных шариков цвета фуксии; и Зирке, птице-оригами. Трио живет в своем идиллическом городе, самая известная особенность которого - цветы, которые поют.”

“Война уничтожает все, сея чащу, которая закрывает солнце. “Без света нежные и беззащитные цветы Рондо стали слабеть и увядать, лишенные силы, которая нужна им, чтобы поднимать лица к небу. Что грустнее всего, они перестали петь.” Страницы книги, бледно-зеленые и горчичные в начале, становятся синюшными, угольно-черными и багряными. Данко, Фабиан и Зирка уворачиваются от коллажных бомб и танков. Свету следует затем победить тьму. Это довольно избитая метафора, но Романишин и Лесив цепляются за нее. Как еще избежать ничтожности? Трое друзей, несколько побитые и обгоревшие, мобилизуют город для строительства “световой машины”. На страницу вкатываются металлические приборы и винты. Вскоре желтые лучи пробивают темную фигуру Войны, пока “каждый черный цветок не исчезает и темнота не рассеивается полностью. ПОБЕДА!” Рондо возвращается, но на месте его известных многокрасочных цветов появляются красные маки.”

По мнению автора рецензии, “этот знак извещает нас о том, что должно быть прописной истиной для европейского ребенка: с начала Первой мировой войны красный мак используется для почтения памяти тех, кто погиб на войне. То, что этот последний визуальный знак препинания нуждается в объяснении, может сделать книгу сложной для некоторых детей. Он настолько конкретно указывает на точку зрения молодого человека, пережившего морок войны, что такая неселективная брутальность может показаться неожиданной и непонятной тому, кто не имел такого опыта. Что такое эта темная сила? Почему она появилась? Почему она опустилась на нас? Если книга вызывает эти вопросы, возможно, это хорошо. В конце концов, Романишин и Лесив дают своим отважным героям счастливую развязку и больше контроля над реальностью, чем дала бы война. Превозмогание светом тьмы и возвращение поющих цветов, иллюзорные и утешительные, - это фантазии, в которые испуганные мальчик или девочка - или на самом деле каждый из нас - определенно имеют потребность вцепиться.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ” 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи