"Солдат на каблуках будет демонстрировать только некомпетентность." Западные медиа об Украине

Всю прошедшую неделю украинские пользователи социальных сетей распространяли шутку из Twitter британского журналиста Дэвида Осланда: “Итак, Англия и Украина. Одна глубоко разделена между ультранационалистами и людьми, которые хотят присоединиться к ЕС, с сомнительными российскими деньгами в финансировании ее ультраправых политиков. Но у Украины тоже есть проблемы.”

Об Украине писали все медиа Великобритании - страны, где спорт традиционно пользуется популярностью гораздо большей, чем в Украине. Шансы конкурирующей национальной сборной оценивали скромно, но с уважением к предпринятым усилиям. “Украинцы, наблюдавшие крах своей команды в групповых турнирах Евро-2012 и 2016, говорят, что не бывало подходящего времени, чтобы быть фанатами национальной сборной. “Сейчас Украина играет очень хорошо, особенно в сравнении с тем, как они играли раньше,” - сказал Владимир, 18-летний студент Одесского национального политехнического университета на юге страны. Он связал с тренером команды, Андреем Шевченко, то, что “многое изменилось”,” - говорилось, например, в тексте The Guardian.

“Комментаторы и букмекеры называют эту команду видным неудачником, - продолжался текст. - Но фанаты говорят, что она уже дала стране повод для гордости. “Мне кажется, команда вполне справилась с тем, чтобы оправдать ожидания, который возложила на нее страна, - сказал в четверг вечером Сергей, 33-летний фанат в футболке украинской национальной сборной. - Украина показала свой характер, она боролась. Так что на них будут в любом случае смотреть как на победителей, когда они вернутся сюда. Независимо от того, как они сыграют в четвертьфинале против Англии, они проделали хорошую работу”.

Хотя в Соединенных Штатах европейский чемпионат и футбол вообще вызывает интерес гораздо меньший, за выступлением украинской национальной сборной следили и там. Правда, интерес к нему был, скорее всего, не столько спортивный, сколько политический. Во всяком случае, аналитик The Atlantic Council  даже это международное спортивное соревнование рассматривал с точки зрения противостояния между Украиной и Россией.

По его мнению, "на первый взгляд, ликование в Украине может казаться не особенно достойным внимания. В конце концов, фанаты по всей Европе (и за ее пределами) реагируют сейчас на взлеты и падения на Чемпионате Европы с похожим пристрастием. Что делает Украину особенной, так это масштаб ликования, выходящий далеко за традиционные пределы футбольного братства и захватывающий воображение более широких кругов украинского общества. Многие украинцы, высказавшиеся в соцсетях ночью во вторник, никогда раньше совершенно не интересовались футболом и мало вникали в тонкости красивой игры. Они бодрствовали далеко за полночь, чтобы подбадривать свою команду, именно потому, что сегодня в уставшей от войны, но все более уверенной в себе Украине успех на Евро-2020 - это гораздо больше, чем только о футболе."

"В то время как Россия открыто угрожает праву Украины на государственность, европейский футбольный чемпионат предлагает этой стране бесценную возможность отыграться и утвердить свою отдельную идентичность на международной арене," - говорилось в тексте на сайте американского аналитического центра. По мнению его автора, "продвижению команды Андрея Шевченко до высших ступеней соревнования уже гарантировано место в украинском национальном нарративе. В терминах чисто спортивных, это самое внушительное до сих пор выступление страны на европейском чемпионате. С точки зрения национального строительства, Евро-2020 - это другой малый, но существенный шаг в текущем бегстве Украины от империи и движении в сторону европейской интеграции."

И другие трансформации

Долгожданное открытие рынка земли в Украине почти не вызвало интереса у западных обозревателей. С большим вниманием в ЕС и США наблюдали за развитием спора о позициях женщин в украинской армии: спор вызвали наивные фото от Министерства обороны с репетиций парада независимости, на которых курсантки маршируют в полевой форме и туфлях на каблуках.

"Высокие каблуки - это часть униформы курсанток для официальных церемоний, но такую обувь не носят с полевой формой, - отметили, например, в The New York Times. - Мария Берлинская, активистка, выступающая за гендерное равенство в рядах армии, сказала, что целью военного парада должна быть демонстрация сильных сторон вооруженных сил, тогда как солдат на каблуках будет демонстрировать только некомпетентность. “Женщины, как и мужчины, воюют в берцах, - написала Берлинская в Facebook. - За время войны многие наши девушки погибли на поле боя в военной форме.”

В американском издании рассказали, что "женщинам разрешили служить в украинских вооруженных силах с 1993 года, а в 2008 армия открыла для них многие боевые вакансии, в том числе наводчиков танкового орудия, снайперов или командиров пехоты. В армии служат примерно 31 тысяча женщин - более 15 процентов состава украинских вооруженных сил, и это число, по официальным данным, увеличилось более чем вдвое с 2014 года, когда Украина оказалась в затяжной войне против поддерживаемых Россией сепаратистов в восточных частях страны."

"Тем не менее, женщины сталкиваются с насильственными действиями сексуального характера и харрасментом, и исследования показывают, что они имеют дело с гендерной дискриминацией и остаются на малооплачиваемых низших позициях в военной иерархии. Исследование Объединенных Наций относительно украинских женщин в армии, опубликованное в 2016 году, выяснило, что женщины были вынуждены носить мужскую обувь и униформу или искать подходящую самостоятельно и что им не предоставляли женские предметы гигиены. “У меня сложилось впечатление, что в армии нет женщин,” - отметила одна из респонденток в исследовании “Невидимый батальон”. “Каждый мужчина из встречавшихся мне в батальоне говорил, что я должна быть дома и иметь детей,” - сказала другая."

"Анна Квит, киевская экспертка по гендерному равенству и соавторка исследования, сказала, что положение женщин улучшилось с тех пор, как был опубликован отчет. Но, добавила она, женщины до сих пор имеют дело с непризнанием, дискриминацией и ненадлежащими униформой и обувью. Фотографии с частями, сформированными исключительно из женщин, также посылают неверный сигнал, сказала Квит, о том, что женщины в армии изолированы и отделены от мужчин," - говорилось также в тексте The New York Times.

О рынке земли короткий комментарий опубликовал польский Ośrodek Studiów Wschodnich. Автор комментария прогнозировал, что "задержка в легализации и отсутствие определенности в том, как на самом деле будет работать рынок, вероятно, приведут к тому, что в первые месяцы количество транзакций будет небольшим. Более того, по оценке экспертов, только 5-7 процентов владельцев земли готовы к ее продаже, что следует, прежде всего, из низкой стартовой цены. Хотя неизвестно, сколько окончательно будет стоить гектар - это станет ясно только после проведения аукциона, - по закону его стоимость не может быть меньше общеустановленной нормативной цены, которая колеблется вокруг тысячи долларов в зависимости от области. По прогнозам, средняя цена будет составлять изначально 2-2,5 тысячи долларов и постепенно расти в течение ближайших лет (для сравнения, средняя цена гектара земли сельскохозяйственного назначения в Польше составляет около 13 тысяч долларов). Вероятно, только вхождение на рынок в 2024 году юридических лиц приведет к значительному росту стоимости грунтов."

По мнению аналитика OSW, "в более долгой перспективе введение рынка земли должно принести положительные перемены в украинском сельскохозяйственном секторе, который в последние годы стал одной из важнейших отраслей промышленности и главным двигателем экспорта (22,2 млрд долларов в 2020 году, 45 процентов от общего объема). По разным оценкам, полная либерализация рынка с 2024 года может привести к росту ВВП на 1,5-3 процента. Возможность покупки земли должна также привести к увеличению инвестиций в отрасли, требующие более значительных финансовых расходов, вроде садоводства и переработки. К тому же землю можно будет использовать в качестве залога под кредиты, что, в свою очередь, облегчит доступ к финансированию малым и средним сельскохозяйственным предприятиям."

Матерый Зеленский

О некоторых переменах в Украине говорилось также в тексте, который опубликовал польский Tygodnik Powszechny. Речь шла, собственно, о трансформациях публичного образа президента Украины Владимира Зеленского. Автор текста сосредоточился на "антиолигархическом" законопроекте Зеленского. Как подчеркнул он, "в Украине существуют сейчас все институты, необходимые для борьбы не только с олигархами, но и с патологиями в бизнесе, вроде коррупции и рейдерства. Более того, во главе ключевых, как Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины, стоят люди Зеленского. Нужен ли, таким образом, для демонтажа олигархической системы новый закон, или, скорее, нужна политическая воля? Этот вопрос тем более принципиален, что ключевые антикоррупционные реформы - выбор специального антикоррупционного прокурора, возвращение уголовной ответственности за неправдивые сведения в имущественной декларации и оздоровление судов все еще задерживаются, и власти в этом не невиновны."

"Сложно также не согласиться с мнением, что разумнее было бы принять другие законы, содержащие, например, антимонопольные нормы и условия прозрачного лоббирования, - говорилось дальше в тексте. - Хоть они и были обещаны, но не появились. К тому же юристы говорят, что проект Зеленского настолько нечеток, что с одной стороны может открывать возможность для использования его в качестве политической палки, а с другой - означать, что люди, которых он коснется, получат положительное решение европейских судов и возмещение из украинского бюджета. Как говорят в Украине, строгость закона часто компенсируется необязательностью его выполнения."

Корреспондент Tygodnik'а предположил три цели Зеленского, достигаемые с помощью сомнительного законопроекта: "завоевание политической инициативы и общественной симпатии (поскольку удар по богатым не может не добавить ему популярности), получение инструмента, укрепляющего позицию главы государства относительно олигархов (но не для того, чтоб уничтожить их, а для того, чтобы подчинить), наконец, получение большего влияния на медиа. Часть комментаторов считает, что чтобы не попасть в реестр, владельцы медиа могут их продать, а покупателями будут люди, связанные с властью."

При этом он напоминал, что почти изначально у президента Зеленского был контроль над законодательной и исполнительной властью, однако тешиться ею долго главному "слуге народа" не довелось из-за сокращения его парламентской фракции и противостояний ему и с ним в судебной системе. Новый способ принятия быстрых решений президент Украины нашел в рамках СНБО, который за последние месяцы принял ряд санкционных и других решений, ударивших по его оппонентам. Это помогло Зеленскому поддержать рейтинг, сохранив значительную дистанцию как от Петра Порошенко, так и от Юрия Бойко.

Описывая недавнюю пресс-конференцию президента, в Tygodnik'е рассказали, как "в ангар завода имени Антонова Зеленский вошел быстрым шагом, с поднятой головой. Как опытный политик, очень изменившийся со времен его первой пресс-конференции осенью 2019 года, - четырнадцатичасового марафона в Kyiv Food Market, где он с улыбкой на своем все более усталом лице отвечал на пятьсот вопросов трехсот журналистов. Теперь его остроумие ожесточилось, расходовалась вежливость и сердечность, которыми он завораживал в то время собеседников. Зато появились мрачные выражения, острые замечания и изощренные ответы - особенно на вопросы о коррупционных скандалах в его окружении. За два года Зеленский изучил политику. Заразился бацилой власти и беспощадно использует доступные ему инструменты, чтобы ее удержать."

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи