"Возлагаем осторожные надежды". Российские СМИ об Украине

Московский «Коммерсант» полагает, что в Кремле увидели «возможность договариваться с новой властью Украины». «Вокруг конфликта в Донбассе начал формироваться позитивный информационный фон… Смена власти на Украине повлияла на Москву: российские официальные лица ругают только бывшее украинское руководство, а на нового президента пока еще возлагают надежды», - констатирует газета.

«Зеленский выведен из-под обстрела»


«Коммерсант» отмечает, что в России «вокруг Донбасса, который давно и регулярно поставлял в основном плохие новости, теперь формируется скорее положительный информационный фон. Особенно урожайным на позитив выдался июль».



«От российских официальных лиц в адрес Киева раньше раздавались в основном обвинения. Теперь же если они и ругают украинскую власть, то бывшую - экс-президента Петра Порошенко и его команду. На новое руководство Украины возлагаются осторожные надежды», - отмечает «Коммерсант». 

При этом газета цитирует представителя России в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова: «На данный момент изменилась ситуация в государстве Украина. Ее граждане в ходе голосований на президентских и парламентских выборах отправили в небытие прежние правящие круги страны, в большинстве своем сказали "нет" партии войны и агрессивному национализму и "да" мирному процессу».

Грызлов выразил надежду, что «теперь минские соглашения, включая реализацию особого статуса Донбасса, станут планомерно воплощаться».



«Сложно сказать, как долго Москва будет придерживаться неконфликтного подхода к новой украинской власти. Особенно если учесть, что представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный не так давно заявил, что никакого особого статуса для Донбасса не будет, и призвал не продлевать принятый по этому поводу закон. Это тревожит представителей непризнанных республик. Представитель ЛНР Владислав Дейнего, не отрицающий прогресса в вопросах разведения сил и перемирия, комментируя в беседе с «Коммерсантом» слова господина Бессмертного, назвал эту позицию «попыткой украинской стороны подвергнуть ревизии свои политические обязательства», - отмечает «Коммерсант».

«Мутная история»



Известный россиийский политолог Станислав Белковский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что Петр Порошенко в ноябре 2018 года, после захвата Россией украинских моряков, «дал задний ход», потому что ему позвонила Ангела Меркель. Сам захват моряков Белковский называет «договорным матчем».

«Вся эта история остаётся достаточно мутной с точки зрения её генезиса и истинных причин, потому что тогда, 25 ноября, в тот же день, экс-президент Украины Пётр Порошенко в полночь созвал Совет Безопасности… Было объявлено о введении на Украине военного положения сроком на 2 месяца. Зачем оно было нужно в контексте проблемы с моряками, совершенно непонятно, зато понятно, зачем оно было нужно Петру Порошенко - найти повод для переноса президентских выборов, поскольку уже было ясно, что он их не выиграет никаким честным путём. Но Украина - не Россия. Во-первых, украинская оппозиция восстала против такого сценария. И, как считается, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Петру Алексеевичу Порошенко и сказала, что американские разведывательные спутники по-прежнему летают, шпионы BND в Киеве по-прежнему сидят - в общем, все всё знают и ясно, что это политтехнологическая комбинация Порошенко, поэтому надо как-то дать задний ход. И Порошенко его дал. Было введено военное положение сроком на один месяц, а не два, что исключало отмену или перенос выборов, и только в регионах, непосредственно граничащих с Россией, что тоже было функционально не нужно, но было плодом компромисса. Все стороны дали задний ход, но, в основном, украинский президент», - сказал Белковский.

«...Несчастные моряки до сих пор находятся здесь. Они ни в чём не виноваты. В общем, они стали заложниками всех этих политических игрищ в России. Им предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Ведутся долгие и мучительные переговоры о том, как всё-таки передать их Украине, что, безусловно, как жест доброй воли и благодарности Российской Федерации за возвращение права голоса и статуса нашей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы было бы очень верно и уместно. Просто нет подходящего сценария, потому что сценарий обмена, на который намекает Россия, неприемлем для Киева», - продолжает Белковский. 

«Я хотел бы, пользуясь случаем, призвать российские власти интенсифицировать этот процесс, признавая тем самым ещё и другое: что всё-таки это был договорный матч и иным он быть не мог. Сама схема задержания моряков тогда, 25 ноября, была довольно странная. Они провели очень много времени, не пытаясь пройти через Керченский пролив, а задержаны были уже тогда, когда начали отходить обратно в сторону Одессы. То есть, по всей видимости, Пётр Порошенко согласовал это с определёнными влиятельными фигурами в Москве. Это не могло происходить без ведома военного руководства, спецслужб, а может быть, и самого Владимира Владимировича Путина. Выиграть выборы и остаться у власти Петру Порошенко это не помогло, хотя Россия делала на это большую ставку», - заявляет Белковский.

«Поэтому, как пел Юлий Ким в 1988 году, «партия, правительство, отпустите Руста!» - и Руста таки отпустили. Так вот, партия и правительство, пожалуйста, отпускайте украинских моряков на любых условиях. И чем менее эти условия будут шкурными для России, чем менее агрессивной будет постановка вопроса и задачи, тем для Российской Федерации лучше», - заключил политолог.

«Швейцарский журналист пришел к выводу...» 

Официальное издание российского правительства - «Российская газета» - сообщает, что журналист и писатель из Швейцарии Кристиан Мюллер посетил Севастополь и «пришел к выводу, что его жители никогда добровольно не вернутся на Украину». 

«Статью Мюллера опубликовал сайт Infosperber. Мюллер посетил в Севастополе Панораму и Балаклавский музей - укрытие подводных лодок, изучил историю обороны и освобождения города в годы Великой Отечественной войны, прогулялся по улицам. Увидев цветы у памятника Екатерине Великой, он сделал вывод, что жители Севастополя обладают "глубоким историческим сознанием" и поклоняются императрице, которая основала их город», - пишет «РГ».

"Однако в украинские годы этот памятник обливали краской и даже повреждали, потому что русскому прошлому города нет места в глазах украинских националистов", - пишет Мюллер. По его словам, готовность защищать себя по-прежнему является отличительной чертой жителей Севастополя, в чем он убедился во время поездки на полуостров в мае-июне 2019 года. Он расспросил местных жителей о событиях Крымской весны. Мюллер пишет, что дни перед референдумом в марте 2014 года были для крымчан очень драматичными. Люди чувствовали угрозу со стороны Украины и не знали, что делать и чего ожидать. Тогда они решили в случае украинского вмешательства взяться за оружие», - пересказывает правительственное издание РФ.

«Студенты решили при необходимости защитить город с помощью оружия в случае вмешательства с украинской стороны, - рассказала швейцарцу преподаватель Севастопольского государственного университета Мария Некрасова - Стали проверять подземные военные объекты времен Второй мировой войны, чтобы использовать их снова в борьбе против украинских формирований. Кристиан Мюллер пришел к выводу, что Севастополь сегодня - это военно-морской порт, русский город с населением, готовым к обороне. Он основан, управляется и защищается русскими», - подчеркивает «РГ».

«Добровольно Севастополь никогда не вернется на Украину. И Россия никогда не вернет Украине город, который слишком важен как выход к Черному морю", - заключает журналист», - пишет РГ.

Правда, оригинальная публикация Мюллера на сайте Infosperber занимает по объему почти в три раза больший объем, и почему «РГ» так ее «сократила», газета умалчивает. 

«Дилемма Коноплянки»

«Аргументы и факты» утверждают, что «украинские футболисты хотят, но не могут играть в РФ».

«Абсурдная ситуация сложилась на футбольной почве между Россией и Украиной. В связи со сложной политической обстановкой украинские футболисты не могут переходить в российские клубы. Причина - им закрывают дорогу в сборную и называют предателями», - пишут «АиФ».

Газета цитирует бывшего киевского «динамовца» Артема Милевского, который сейчас выступает в составе белорусской команды «Динамо» (Брест). Милевский рассказал «о желании клуба «Краснодар» видеть в своих рядах одного из лучших украинских футболистов Евгения Коноплянку».



«Насколько я знаю, у Коноплянки сейчас есть предложение о переходе в «Краснодар». Но уверен, что он туда не перейдёт. Видя пример Ракицкого, он не перейдёт. Он дорожит сборной. Рак (Ярослав Ракицкий - защитник «Зенита» - прим. АиФ.ru) просто отмороженный на голову, ему эта сборная... Даже гимн не поёт. Почему не вызывают в сборную Украины за выступление в России? Да вот так у нас заведено, дебилизм такой. Даже Андрей Шевченко (главный тренер сборной Украины - прим. АиФ.ru) боится вызвать человека, который играет в России», - говорит Милевский.

«Эта история не нова. Действительно, на Украине все футболисты прекрасно осведомлены о том, что переезжать в Россию, мягко говоря, нежелательно. Точнее, на законодательном уровне запретить никто не может. Если человек хочет играть в России и в нем заинтересованы, то свободно может заключать контракт. Другое дело, что такой игрок автоматически попадает в список предателей и больше не вызывается в сборную Украины. Как раз показателен пример Ярослава Ракицкого, более десяти лет отыгравшего за «Шахтер» (Донецк) и сборную Украины (54 матча, 5 голов). «Неожиданно» после заключения контракта с «Зенитом» для национальной команды он перестал существовать. А местная пресса если и вспоминает о нем, то исключительно в негативных статьях», - пишут «АиФ».

«По пути Ракицкого нынешним летом пошел еще один защитник «Шахтера»: Иван Ордец. У него закончился контракт с донецким клубом, и ему был предложен новый договор, но он выбрал московское «Динамо». Правда, в трех первых турах он на поле еще не вышел ни разу. Футболист прекрасно понимает, что и ему дорога в сборную Украины теперь закрыта», - уверены «АиФ».

«Конечно, в России до такого маразма никто не додумается - запрещать под угрозой отказа в вызове в национальную сборную переезд к соседям. Просто в данный момент сложно представить, чтобы игрок уровня сборной России решил перейти в «Динамо» (Киев) или «Шахтер»...», - утверждают «Аргументы».

«Что касается Коноплянки, то это мог бы быть крайне интересный вариант… Правда, в отношении Коноплянки есть большие сомнения относительно его переезда в Россию. Парень еще не наигрался в футбол в Европе, тем более «Шальке-04» не планирует расставаться с игроком этим летом… Стоит ли говорить, какую реакцию вызвала новость про «Краснодар» в украинских СМИ? Футболисту с издевкой задают вопрос: «Третьим будешь?» Явный намек на Ракицкого и Ордеца, ранее перебравшихся в Россию. Понятно, что решать самому игроку, но давление на него уже оказывается серьезное. Пока думает», - заключают «АиФ».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи