“Воскресные выборы стали чем-то невиданным”. Западные медиа об Украине

Победа Владимира Зеленского на президентских выборах на месяцы гарантирует Украине живейшее внимание иностранных журналистов. Страницы крупнейших западных изданий в последние дни пестрели новостями и комментариями из Киева и о Киеве. Оценок, впрочем, почти никто пока не делал. У обозревателей остались прежние опасения относительно связей Зеленского с олигархом Игорем Коломойским и его политической неопытности. “Порошенко пробыл в офисе почти пять лет, в то время как Зеленский играл телевизионную роль больше трех”, - скаламбурили по этому поводу в агентстве The Associated Press, текст которого опубликовал The New York Times.

““Слуга народа”, который имеет три сезона, вероятно, будет давать новые сравнения и противопоставления реальному президентству Зеленского. Если его президентская кампания еще недостаточно размыла разницу между выдумкой и реальностью, это ощущение было усилено ночью в воскресенье, когда мелодия из сериала звучала в то время, как Зеленский протискивался к сцене, чтобы объявить о победе. Дипломаты, располагающихся в Киеве, посмотрели его шоу в поисках подсказок, как Зеленский может править”, - рассказывал также The Guardian.

Никто, однако, больше не называл его пророссийским кандидатом: в нескольких текстах, напротив, было отмечено, что Зеленский объединил страну. “Воскресные выборы стали чем-то невиданным: все прежние президентские гонки противопоставляли пророссийского и прозападного лидеров. Но нападение Кремля на Украину с 2014 года сломало этот механизм. Разрывая связи с прошлым, ни один из ведущих кандидатов в президенты не обещает больше близких отношений с Москвой. Украинцы подавляющим большинством хотят двигаться в сторону Запада и оба кандидата заявляют, что хотят привести Украину в свободный мир, а не в российскую орбиту”, - писали в Foreign Policy.

“Избрание Зеленского президентом - это гораздо больше, чем телевизионная сказка, которая стала реальностью, - отмечали в Die Zeit. - Украина - это все еще не безупречно правовое государство с независимыми судами, полностью свободной прессой и политиками, которые борются с коррупцией вместо того, чтобы самообогащаться. Однако страна развивается в этом направлении. И избрание харизматичного актера является доказательством важного шага в сторону демократизации Украины. Кандидат, возникший из ниоткуда, не принадлежащий к коррумпированному истеблишменту, набрал 73 процента голосов, и это лучший результат, полученный кандидатом в президенты во втором туре. Зеленский - самый молодой президент в истории Украины”.

“Конечно, эта избирательная кампания имела много безобразных моментов. В одном из своих видеороликов, размещенных в социальных сетях, Зеленский хоронит президента Украины и еще порочит на могиле его наследие, - говорилось также в тексте немецкого издания. - Порошенко постоянно называл своего преемника марионеткой олигархов. Но когда дело дошло до дебатов перед тысячами людей на Олимпийском стадионе, у телеэкранов оказались не только зрители из Украины. В Беларуси и России многие также с интересом смотрели на демократическую культуру дебатов в соседней стране. “Как гражданин Украины я обращаюсь ко всем странам бывшего Советского Союза, - сказал Владимир Зеленский после своей победы. - Посмотрите на нас. Возможно все”. Его успех подтверждает его правоту”.

Рука Медведчука

Некоторые публикации дают, однако, понять, что уже в ближайшее время новому президенту Украины предстоит выдержать значительное политической давление. Агентство Reuters, проинтервьюировав одиозного украинского политика, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука, отмечало, что “главная цель России - вернуть удерживаемый сепаратистами Донбасс Киеву на ее условиях. Это помогло бы Москве с некоторым облегчением санкций, введенных Европейским Союзом за аннексию ею Крыма и поддержку пророссийского восстания на Донбассе. Порошенко уклонялся от невыгодных, по его мнению, условий до сих пор не выполненных Минских мирных соглашений, подписанных в 2015 году на саммите с Россией, Францией и Германией, которые предусматривали, кроме прочего, специальный статус для Донбасса и амнистию для боевиков-сепаратистов. Зеленский до сих пор говорил, что хочет мира на Донбассе и вдохнуть новую жизнь в застопорившиеся переговоры, однако также отмечал, что не будет выполнять части Минских соглашений”.

“Пока, по словам Медведчука, Зеленский был на неверном политическом пути, - писали в Reuters. - Но, по его словам, есть надежда, что он может изменить свою позицию после избрания, как только у него появится возможность вникнуть в этот вопрос. “Возможно, он вернется к идее, что это нужно сделать ради мира, - сказал Медведчук. - Никто не говорит о принуждении к уступкам или отдаче чего-то взамен. Мы говорим о необходимости вернуть людей и территорию”. Путин может захотеть освободить 24 захваченных украинских моряков в качестве жеста доброй воли, сказал Медведчук, добавив, что миллиарды долларов российских денег потекут в украинскую экономику, если будут восстановлены экономические связи между соседями, разорванные санкциями. “Мы не говорим, что нужно снова целоваться и обниматься. Мы говорим о восстановлении прагматических экономических отношений”, - сказал он, добавив, что Украина потеряла 20 миллиардов в год на экспорте в Россию, поскольку Киев повернулся спиной к Москве после действий России в 2014 году”.

“Соглашение относительно выполнения мирного договора по восточной Украине может быть достигнуто “за несколько месяцев” и имплементировано на месте за “шесть или восемь месяцев”, сказал Медведчук, отметив, что все переговоры об этом должны вестись Киевом, Москвой и двумя отколовшимися пророссийскими территориями, - цитировали в международном информагентстве. - “Мы могли бы сделать все это за несколько месяцев. Мы должны сесть и поговорить. Они (детали Минских соглашений) уже были растолкованы. Нам нужно только определить порядок их выполнения”. Это подразумевало бы принятие украинским парламентом ряда законов и одобрение конституционных изменений. Медведчук сказал, что дал бы рекомендации Зеленскому по этому вопросу, если бы его попросили, и что его партия, “Оппозиционная платформа - За жизнь”, которая является второй по опросам, потенциально готова сотрудничать с Зеленским в парламенте в некоторых случаях после выборов в октябре. Зеленский дал понять, что не хотел бы формировать коалицию с партией Медведчука и не сказал, готов ли он работать вместе с ним в случае необходимости”.

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи