«Все больше радикалов приходит во власть, продвигая нацизм как государственную идеологию». Российские СМИ об Украине

Итак, нацист-жидобандеровец Владимир Гройсман. На прошедшей неделе кремлевские СМИ изо всех сил пытались объединить необъединимое, и даже применяли весьма творческие подходы. Чего стоит только одна статья «Известий».

«Новый украинский премьер Владимир Гройсман еще до официального вступления в должность успел отличиться — заявил о необходимости создания «министерства по делам оккупированных территорий», - начинается она. - Сказано — сделано. В утвержденном Радой новом кабмине присутствует «министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц». Фактически это означает официальное признание полного игнорирования Минских соглашений со стороны нового премьер-министра».

«Более того, в актуальной исторической практике только одна страна позволила себе создать министерство с идентичным названием — в июле 1941-го на основании указа Гитлера было образовано Имперское министерство оккупированных восточных территорий под руководством рейхсляйтера Альфреда Розенберга. Таким образом, Гройсман или соглашается с тем утверждением, что части ДНР и ЛНР остаются оккупированными украинской армией, или же демонстрирует поразительную историческую безграмотность. С назначением нового украинского премьера возникает искушение поддаться его технократическому имиджу и увидеть в нем не идейного бандеровца, а просто политического управленца, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Вынужден разочаровать желающих — это не так, и образование нового министерства — лишнее тому подтверждение».

По словам автора этого текста, «даже в Грузии после операции по принуждению к миру в августе 2008-го аналогичное министерство называлось «по делам реинтеграции», хотя какая уж там возможна интеграция с Абхазией и Южной Осетией? Подобным именованием нового ведомства Киев еще раз подчеркивает — никаких переговоров с «временными оккупантами», то есть с населением де-юре украинского Донбасса, он не приемлет. А как же тогда Минские соглашения? Если прошлая киевская власть хотя бы пыталась изображать их выполнение, то с начала этого года Порошенко уже не стесняясь заявляет о «невозможности» их реализации. Создание «министерства по делам Донбасса» — очередной шаг в этом направлении».

«Назначенный на должность «оккупационного министра» Вадим Черныш особо нигде себя проявить не успел, - продолжается текст «Известий». - Но исходя из его короткого послужного списка (доверенное лицо Виктора Ющенко, «оранжевый губернатор» Кировоградской области с 2006 по 2007 год, член международной организации по противодействию отмыванию денежных средств и финансированию терроризма (США)) становится понятно: Порошенко намерен руками человека с американской припиской пытаться вопреки Минским договоренностям влиять на ситуацию в Донбассе».

«Восток Украины в целом последние два года все больше напоминает одну большую оккупированную Галичиной территорию, которую пока Киеву удавалось удержать исключительно силой и подавлением инакомыслия. Сотни и тысячи арестов неугодных журналистов, блогеров, активистов и просто подвернувшихся под горячую руку людей уже давно стали притчей во языцех — судьбой арестованного журналиста Руслана Коцабы или убитого писателя Олеся Бузины пугают молчаливо-непослушное большинство юго-востока».

«Чем может заниматься это министерство? - Подводит к «главному» корреспондент «Известий». - Очевидно, вопросами сегрегации населения Донбасса и бежавших от войны в другие регионы дончан. Творчески осмыслив прибалтийский институт «неграждан» в своей стране, министр по делам оккупированных (вот только кем?) территорий может разработать программу разделения жителей Донбасса на политически благонадежных и сомнительных. С учетом того, что за время гражданского конфликта на Украине уже не раз поднимался вопрос создания «специализированных учреждений» для инфильтрации дончан и луганчан, не удивлюсь, если это министерство будет отвечать за подобного рода программы. Во всей этой истории непонятно только одно — как премьер Владимир Борисович Гройсман может этому способствовать? Увы, политические манкурты характерны для всех наций и народов. За время гражданской войны в Донбассе уже приходилось сталкиваться с русскоязычными русофобами родом из Днепропетровска, Харькова, Киева или Одессы. Перевоспитать их уже практически невозможно. Теперь, видимо, настало время идейных последователей рейхсминистра оккупированных восточных областей нациста Альфреда Розенберга».

Похоже, что в скором времени мы прочитаем что-то новое о распятых на Донбассе мальчиках.

«Устраивают погромы и запугивают»

«Украинские нацисты» действительно все чаще оживают в эфирах российских телеканалов и на страницах провластных СМИ. Еще один образец таких произведений - в сюжете «России 24»:

«Что происходит на Украине? Сформирован очень слабый состав правительства. В результате есть риск наступления уже в ближайшие месяцы хаоса, и тогда за наведение порядка могут взяться радикалы. Либо они, запугивая людей, будут создавать видимость порядка уже при этом правительстве. В любом случае на Украине — среда, когда неформальные штурмовые отряды молодежи чувствуют, что их время вот-вот наступит. Внешних доноров майданной власти это устраивает. Разводка продолжается. Пламя майданного костра в пепел стирает историю. Красные флаги и портреты вождей революции сжигают на асфальте под гоготанье осатанелой толпы. Коммунисты уже давно не у власти, но им за что-то мстят. В стране — анархия. Милиции нет. Власть бежит. К престолу лезут националисты. Уличные хулиганы сбиваются в отряды. Выбривают головы. Им бесплатно выдают камуфляж. Образ бесстрашного радикала дополняет черная балаклава. Ряженые националисты чувствуют себя свободно. Устраивают погромы и запугивают».

По мнению автора этого комментария, описанная им воображаемая вольница «неонацистов» в Украине - «еще одна пощечина украинской демократии. Многотысячная армия националистов уже несколько лет держит в страхе Украину. Между тем все больше радикалов приходит во власть, продвигая нацизм как государственную идеологию». Кого он имеет тут в виду, автор сюжета не сообщает.

А вот и готовый нацист. На прошедшей неделе в РФ осудили на 8,5 лет луганчанина Сергея Литвинова. «По версии обвинения летом 2014 года в с. Колесниково (Луганская область, Украина) вместе с двумя неустановленными вооруженными мужчинами Литвинов избил россиянина Александра Лысенко и отобрал у него два автомобиля — УАЗ-452 и старенький Opel Frontera», - рассказывает «Новая газета».

«Впервые имя Сергея Литвинова появилось в публичных высказываниях представителей СКР 1 октября 2014 года, - поясняют в издании. - К тому времени Следственный комитет возбудил большое «украинское дело» по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 356 УК РФ (ведение войны запрещенными средствами и методами) на территории «Луганской и Донецкой народных республик». Обвиняемыми в этом деле значились неустановленные бойцы ВСУ, батальона спецназначения «Днепр», боевики запрещенной в РФ организации «Правый сектор» и вполне конкретные персоны — экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, министр МВД Украины Арсен Аваков, Надежда Савченко и Сергей Литвинов. Последнего пресс-секретарь СКР Владимир Маркин называл «рядовым батальона «Днепр».

«До войны «рядовой» вел вполне мирную жизнь — закончил 7 классов спецшколы для детей с отклонениями в развитии, писать почти не научился, из-за ряда заболеваний в армию призван не был, жил в с. Камышное (4 км от украино-российской границы) с женой и 14-летней приемной дочерью, работал скотником в местном агрохозяйстве, потом — у местного зажиточного предпринимателя. Но когда на юго-востоке Украины начались боевые действия, бывшего полуграмотного скотника как подменили: он «лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь лишь анонимными доносами». В итоге набралось 39 трупов».

«Ловить Сергея Литвинова и заставлять его в чем-то сознаваться российским оперативникам не пришлось — 13 августа 2014 года он сам перешел на российскую сторону, чтобы вылечить больной зуб, - продолжается рассказ «Новой газеты». - В Тарасовской районной больнице флюс вскрыли и оставили Сергея на 11 дней в стационаре. Соседями по палате оказались раненые ополченцы «ЛНР», которым их новый товарищ показался подозрительным. Бойцы сообщили о нем в УФСБ — 22 августа Сергея Литвинова задержали, он признался в убийствах и изнасилованиях, через несколько дней ему предъявили обвинения по ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц и ведение войны запрещенными методами) и этапировали в Москву».

«Чем хуже, тем лучше»

Либеральные российские СМИ на прошедшей неделе тоже зафиксировали новый разгул антиукраинской пропаганды на телешоу.

«Юмор – ключ к пониманию человека и общества, - начинается очередной мониторинг «Ежедневного журнала». - Скажи, над чем ты смеешься, и я скажу, кто ты. Сюжет, в котором несколько человек бьют ногами по голове лежащего человека, может доставлять радость и вызывать улыбку только у нравственного идиота. Именно такие два сюжета с удовольствием и с улыбкой радости на губах демонстрировал Дмитрий Киселев в «Вестях недели» 17.04.2016. Киселев с удовольствием показывал эти сюжеты потому, что в них поляки били украинцев. В сюжетах, которые подготовила для «Вестей недели» Ольга Скабеева, с удовольствием рассказывалось, как поляки говорят про украинцев всякие гадости, вешают лозунги «Польша для поляков!» и «Геть в Украину!», а сама Ольга Скабеева бегала по Польше за украинками и все пыталась им объяснить, что они тут незаконно и их сейчас вышлют. Цель сюжета – показать, что Украину не ждут в Европе».

«Российские пропагандисты все время повторяют, что они не против Украины и украинцев, - отмечает автор мониторинга. - При этом постоянные кривляния того же Соловьева, его попытки пародировать украинский язык, точнее, то, что в представлении Соловьева таковым является, заставляют прийти к противоположному мнению. Больше всего Соловьева почему-то смешит междометие «тю!». Соловьев почему-то решил, что украинцы, общаясь между собой, ограничиваются, как правило, этим словом. Поэтому Соловьев всегда, когда хочет изобразить украинца, задирает голову кверху, делает губы трубочкой и говорит: «Тю!». После чего радостно смеется. Вот и во время «Воскресного вечера» от 17.04.2016, когда зашла речь о ситуации в Украине, Соловьев решил пошутить. И сказал, что Порошенко должен объявить, что он сегодня в 19.00 обратится к нации. После чего Порошенко должен выйти к народу и прямом эфире сказать: «Тю!» Пошутив очередной раз эту украинскую шутку, Соловьев радостно засмеялся. Могу ошибаться, но мне показалось, что смеялся он один. По крайней мере, мне хотелось бы в это верить».

«Шутки у Соловьева получаются не очень. Зато, когда Соловьев и его гости говорят серьезно, да еще и с пафосом, иногда получается смешно. Когда зашел разговор о смене элит в Украине, Соловьев выдержал паузу, и когда все замолчали, произнес, обращаясь к украинцам в студии: «У вас есть новая политическая элита – в ДНР и ЛНР. И когда вы объединитесь, они будут успешно конкурировать и сменят старую украинскую элиту». Полагаю, те, кто в курсе насчет того, что из себя представляет «политическая элита» ДНР и ЛНР, по достоинству оценили эту шутку».

«Помимо самого Соловьева у него в студии довольно много чисто комедийных персонажей, - говорится также в обзоре корреспондента ЕЖ. - Один из них – писатель Шаргунов. Он обычно говорит с большим пафосом довольно банальные патриотические штампы. Поскольку все силы у писателя Шаргунова уходят на пафос, сил на то, чтобы следить за содержанием сказанного, не остается. «Чем больше Украина стремится в Европу, тем больше Европу адекватную и просвещенную ужасают украинские реалии», — пафос писателя Шаргунова достиг пикового порога, и тут писатель Шаргунов решил привести убийственный для Украины пример. «В Одессе второй год сидит беременная журналистка Елена Клишинская», — дрогнувшим от волнения голосом произнес писатель Шаргунов. В этот момент оператор показал лицо Соловьева, на котором отразились какие-то смутные сомнения. «Второй год беременная?», — недоверчиво спросил Соловьев. «Она забеременела в процессе», — уточнил писатель Шаргунов. И это уточнение немного смазало впечатление от пафосного рассказа о героической девушке, томящейся в бандеровском застенке».

Дальше о том же - «Новая газета». «А чего это по поводу событий на юго-востоке Украины Порошенко не звонил, а из-за звонка этой садистки Нади вдруг звонит?» — негодовал сам не свой ведущий. Почтенные гости студии тоже не скупились на эпитеты в адрес Савченко — «мразь, урод, уголовница, кровавая серийная убийца».

«Один из завсегдатаев этого «клуба джентльменов» журналист Артем Шейнин выразил огромное сожаление в связи с тем, что «эту Савченко» вообще довели до суда. Если бы «случайно» во время ее задержания она оказалась между двумя БТРами и зацепилась за один из них рукой, а за другой — ногой, а БТРы бы «чисто случайно» поехали в разные стороны, было бы куда лучше. «Мы же поступили по правилам, гуманно — и поимели огромные проблемы на свою голову. А не было бы человека — не было бы и проблемы», — резюмировал гуманист Шейнин под аплодисменты студии. Политолог Кургинян, заходясь от ненависти к украинской летчице, заявил, что выпускать ее категорически не надо. «Если же решат ее выпустить, значит, мое экспертное мнение не совпадает с позицией власти… Я не знаю, что сделает Владимир Владимирович Путин, но я буду твердо стоять на своем: это ошибка», — трясясь от возбуждения и покраснев, как рак, отрубил бесстрашный Кургинян, рискнувший пойти супротив намечающейся генеральной линии. Ему вторил эрудит Вассерман: «Если такой обмен произойдет, я скажу: это не преступление. Это ошибка».

«С особым смаком обсудили моральное разложение вооруженных сил Украины, якобы зафиксированное доблестными луганскими ополченцами: те на линии соприкосновения злоупотребляют алкоголем и в состоянии опьянения призывают свергнуть киевскую хунту, - продолжает «Новая». - Журналист Доренко полученной информацией остался доволен: «Чем хуже, тем лучше. Пусть они сопьются, это хорошо для нас». Когда же кто-то из здравомыслящих участников программы призвал Россию и россиян заниматься внутренней повесткой, Петр Толстой чуть не задохнулся от возмущения: «Как только мы этим займемся, мы потеряем Россию и снаружи, и изнутри. Россия не та страна, которая занимается только собой. Я свою страну начал чувствовать только с момента присоединения Крыма — до этого была униженная и оболганная страна».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи