Дневник Олимпиады. День восьмой: украинец занял 52 место

В восьмой олимпийский день спортсмены боролись за шесть комплектов наград. Представители сборной Украины соревновались только в одной из «медальных» дисциплин, да и там показали результаты, далекие от пьедестала почета.

В мужском дуатлоне (15 километров классическим ходом, 15 километров – коньковым) цвета нашей олимпийской команды защищали Роман Лейбюк и Александр Пуцко. На финише они показали 41-й и 52-й результаты соответственно, отстав от лидера на 7:20 и 9:35 минут.

Пока украинские лыжники проходили дистанцию «в хвосте пелотона», далеко впереди развернулась борьба за медали. Пьедестал получился на две трети шведским. Чемпионом стал Маркус Хеллнер, показавший время 1 час 15 минут 11,4 секунды, третье место занял его соотечественник Йохан Ольссон. Между ними вклинился немец Тобиас Ангерер, завоевавший серебро.

В соревнованиях по прыжкам с большого трамплина (120 метров) зрители пережили форменное дежа вю. В призовую тройку вошли те же самые лица (даже в том же самом порядке), что и в первый день Игр, когда проходили соревнования по прыжкам с 90-метрового трамплина. Дальше всех вновь улетел швейцарец Симон Амман, ставший двукратным Олимпийским чемпионом Игр в Ванкувере. Таким образом, Симон повторил свой успех 2002 года. Тогда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он тоже получил две золотые медали.

Второе место на 120-метровом трамплине занял поляк Адам Малыш, а бронзовым призером стал Грегор Шлиренцауэр из Австрии.

В остальных дисциплинах медальные комплекты были разыграны следующим образом:

Горные лыжи. Женщины. Супергигант

1. Андреа Фишбахер (Австрия)

2. Тина Мазе (Словения)
3. Линдсей Вонн (США)

Конькобежный спорт. Мужчины. 1500 м

1. Марк Тейтер (Голландия)
2. Шэйн Дэвис (США)
3. Ховард Бекко (Норвегия)

Шорт-трек. Женщины. 1500 м

1. Янг Чжоу (Китай)
2. Юн Бьюл Ли (Южная Корея)
3. Сеунг Хи Парк (Южная Корея)

Шорт-трек. Мужчины. 1000 м

1. Джунг Су Ли (Южная Корея)
2. Хо Сук Ли (Южная Корея)
3. Аполо Антон Оно (США)

Медальный зачет после восьмого дня Олимпийских Игр остался практически без изменений. В тройку лидеров по-прежнему входят США, Норвегия и Германия. Благодаря триумфу в шорт-треке, на четвертое место поднялась сборная Южной Кореи, потеснив хозяев Игр, канадцев, на пятую строчку.
 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи