УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении нападающего сборной Украины Мораеса

Союз европейского футбола (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении участия нападающего сборной Украины Жуниора Мораеса в первых двух матчах квалификации на ЧЕ-2020. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Ассоциации.

"После подачи протеста Федерацией футбола Люксембурга и Федерацией футбола Португалии было возбуждено дисциплинарное производство в соответствии со статьей 55 Дисциплинарного регламента УЕФА", - говорится в сообщении УЕФА.

Отмечено, что протест был подан в Контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА, который примет решение по этому вопросу на своем следующем заседании, дата которого на данный момент остается неизвестной.

Как известно, после двух туров отбора на Евро-2020 сборная Украины, за которую дважды играл Мораес, набрала четыре очка и лидирует в своей группе.

В то же время, Генеральный секретарь Федерации футбола Украины Юрий Записоцкий уверен, что процедура натурализации форварда сборной Украины Жуниора Мораеса прошла без каких-либо нарушений, - сообщает "Террикон".

"У нас нет никаких сомнений в том, что Мораес получил гражданство в соответствии с украинским законодательством. Никоим образом не были нарушены и требования ФИФА. Поскольку нормативные документы ФИФА устанавливают требование о постоянном проживании на территории страны, гражданство которой получает футболист, в каждой стране этот вопрос регулируется соответствующими законами", - сказал Записоцкий. 

По его словам, Закон Украины "О гражданстве", а также Налоговый кодекс регулируют вопрос постоянного проживания и резидентства. Они устанавливают максимальное количество дней в году, на протяжении которых кандидат на гражданство должен проживать на территории страны. В Украине это 183 дня. В течение 2012-2015 гг. Жуниор Мораес этого придерживался. 

"У нас нет никаких сомнений, что и в плане национального законодательства, и в плане требований ФИФА все сроки были выдержаны. Мораес получил гражданство в абсолютно законном порядке", - подчеркнул Записоцкий в интервью телеканалу "Футбол 1".

Как сообщалось, лидер атак донецкого "Шахтёра" бразилец Жуниор Мораес получил украинское гражданство. Соответствующий указ Президента Украины датируется 15 марта 2019 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи